Внутримышечные инъекции

Некоторые лекарственные средства при подкожном введении вызывают боли и плохо рассасываются, что приводит к образованию инфильтратов. При использовании таких препаратов, а также в тех случаях, когда хотят получить более быстрый эффект, подкожное введение заменяют внутримышечными инъекциями.

В какую мышцу можно делать укол?

Мышцы обладают более широкой сетью кровеносных и лимфатических сосудов, что создает условия для быстрого и полного всасывания лекарств.

Производить внутримышечные инъекции следует в определенных местах тела, где имеется значительный слой мышечной ткани и близко не подходят крупные сосуды и нервные стволы.

Наиболее подходящими местами для внутримышечных инъекций являются:

  1. мышцы ягодицы;
  2. мышцы плеча;
  3. мышцы бедра.

Какой длины должна быть игла?

Длина иглы зависит от толщины слоя подкожно-жировой клетчатки, так как необходимо, чтобы при введении игла прошла подкожную клетчатку и попала в толщу мышц. Так, при чрезмерном подкожно-жировом слое — длина иглы 60 мм, при умеренном — 40 мм.

Как правильно сделать укол в ягодицу?

Для укола в ягодицу используют только верхненаружную ее часть. Следует помнить, что случайное попадание иглой в седалищный нерв может вызвать частичный или полный паралич конечности. Кроме того, рядом находятся кость (крестец) и крупные сосуды. У больных с дряблыми мышцами это место локализуется с трудом.

место для укола на ягодице

  1. Уложите больного, он может лежать: на животе — пальцы ног подвернуты внутрь: либо на боку — нога, которая окажется сверху, согнута в бедре и колене, чтобы расслабить ягодичную мышцу.
  2. Мысленно проведите одну линию перпендикулярно вниз к середине подколенной ямки, другую — от вертела к позвоночнику (проекция седалищного нерва проходит несколько ниже горизонтальной линии вдоль перпендикуляра).
  3. Определите место инъекции, которое локализуется в верхненаружном квадранте в верхненаружной части, приблизительно на 5—8 см ниже гребня подвздошной кости.

При повторных инъекциях надо чередовать правую и левую стороны, менять места инъекций: это уменьшает болезненность процедуры и является профилактикой осложнений.

Внутримышечная инъекция в мышцу бедра

Если вы делаете укол в бедро, следуйте следующим правилам

  1. Расположите правую кисть на 12 см ниже вертела бедренной кости, левую — на 1—2 см выше надколенника, большие пальцы обеих кистей должны находиться на одной линии.
  2. Определите место инъекции, которое расположено в центре области, образованной указательными и большими пальцами обеих рук.

При выполнении инъекции у маленьких детей и истощенных взрослых следует взять кожу и мышцу в складку, чтобы быть уверенным, что лекарственный препарат попал именно в мышцу.

укол в мышцу бедра

Внутримышечная инъекция в мышцу плеча

Внутримышечная инъекция может быть выполнена и в дельтовидную мышцу. Вдоль плеча проходят плечевая артерия, вены и нервы, поэтому эта область используется лишь тогда, когда другие места недоступны для инъекций, или при ежедневном выполнении нескольких внутримышечных инъекций. Укол в плечо

  1. Освободите плечо и лопатку больного от одежды.
  2. Попросите больного расслабить руку и согните ее в локтевом суставе.
  3. Прощупайте край акромиального отростка лопатки, который является основанием треугольника, вершина которого — в центре плеча.
  4. Определите место инъекции — в центре треугольника, приблизительно на 2,5—5 см ниже акромиального отростка. Место инъекции можно определить и по-другому, приложив четыре пальца поперек дельтовидной мышцы, начиная от акромиального отростка.

Выполнение внутримышечной инъекции:

  1. помогите больному занять удобное положение: при введении в ягодицу — на животе или на боку; в бедро — лежа на спине со слегка согнутой в коленном суставе ногой или сидя; в плечо — лежа или сидя;
  2. определите место инъекции;
  3. вымойте руки (наденьте перчатки);

Инъекцию проводят следующим образом:

  1. обработайте место инъекции последовательно двумя ватными шариками со спиртом: вначале большую зону, затем — непосредственно место инъекции;
  2. третий шарик со спиртом подложите под 5-й палец левой руки;
  3. возьмите в правую руку шприц (5-й палец положите на канюлю иглы, 2-й палец — на поршень шприца, 1-й, 3-й, 4-й пальцы — на цилиндр);
  4. растяните и зафиксируйте 1—2-м пальцами левой руки кожу в месте инъекции;
  5. введите иглу в мышцу под прямым углом, оставив 2-3 мм иглы над кожей;
  6. перенесите левую руку на поршень, захватив 2-м и 3-м пальцами цилиндр шприца, 1-м пальцем надавите на поршень и введите лекарственное средство;

  7. прижмите левой рукой место укола ватным шариком со спиртом;
  8. извлеките иглу правой рукой;
  9. сделайте легкий массаж места инъекции, не отнимая ваты от кожи;
  10. наденьте на одноразовую иглу колпачок, сбросьте шприц в емкость для мусора или погрузите шприц и иглу (многоразового использования) в емкость с дезинфицирующим раствором.

 

 

комментарииКOММЕНТАРИИ: 0

Решите задачку: 2+1 =

 

Администрация сайта med39.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть опасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

медицинский тест Не трудоголик ли вы?

Трудоголик - человек, проявляющий болезненную психологическую «трудозависимость». Если раньше на трудоголизм смотрели , в общем-то, одобрительно, то в последние десятилетия психологи отмечают, что трудоголизм далеко не безобиден и даже опасен для здоровья. Чтобы определить, есть ли у вас склонность к трудоголизму, пройдите небольшой тест.


 

Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа
Веганская диета приносит пользу людям с диабетом 1 типа

Если у вас диабет здоровая веганская диета может помочь вам лучше контролировать уровень сахара в крови, - так считают учёные

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Питание и хроническая боль взаимосвязаны
Питание и хроническая боль взаимосвязаны

Исследователи полагают, что хроническую боль можно регулировать с помощью правильного питания

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для мужчин
Чекап для мужчин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Чекап для женщин
 Чекап для женщин ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

 

Оказываетсямедицинский факт

Оказывается, что невозможно чихнуть с открытыми глазами.