Командир стрелкового взвода оказался фашистом

Офицера российской армии судят за разжигание национальной вражды

В Томском гарнизонном военном суде началось рассмотрение уголовного дела командира стрелкового взвода Евгения Халепчука. Старшему лейтенанту предъявлено обвинение в разжигании межнациональной вражды с использованием служебного положения. Офицер, по данным следствия, пропагандировал среди подчиненных идеи национал-социализма, открыто восхищался Адольфом Гитлером и даже приобрел фашистскую военную форму. Господину Халепчуку грозит до пяти лет лишения свободы, впрочем, со службы он до сих пор не уволен.

Как рассказала пресс-секретарь Западно-Сибирского окружного военного суда Наталия Терещенко, в Томском гарнизонном военном суде начался процесс по делу 28-летнего старшего лейтенанта Евгения Халепчука, командира стрелкового взвода войсковой части, дислоцированной в городе Северске. Офицеру инкриминируется ч. 1 и 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной, расовой и религиозной вражды с использованием служебного положения), по которой полагается до пяти лет лишения свободы.

Идеями национал-социализма, как считает следствие, старший лейтенант Халепчук проникся в 2008 году. На файлообменных сервисах офицер находил видеоролики со сценами нападений скинхедов и выступлениями своих единомышленников, читал соответствующую литературу, а характер и взгляды Адольфа Гитлера вызывали у офицера восхищение. Господин Халепчук даже приобрел немецкую военную форму времен Великой Отечественной войны. На форумах в интернете офицер предлагал к просмотру хранящиеся в его компьютере файлы, доказывал и защищал свои убеждения. Со временем убедить в правильности идей национал-социализма старший лейтенант попытался и подчиненных.

Согласно свидетельским показаниям, офицер рассказывал солдатам о превосходстве русской нации над другими. Оскорбительно он говорил о кавказцах, устраивал чтения и обсуждения газетных заметок о совершенных выходцами с Кавказа убийствах, изнасилованиях славян. Иногда организовывал сеансы: показывал ролики, на которых запечатлены нападения националистов на представителей других национальностей.

Осенью прошлого года в отношении господина Халепчука военно-следственное управление следственного комитета при прокуратуре РФ по Сибирскому военному округу возбудило уголовное дело. Следователи изъяли системный блок домашнего компьютера подозреваемого, в котором хранились аудио- и видеофайлы. Содержащую в них информацию комплексная лингвопсихологическая судебная экспертиза признала "направленной на возбуждение чувства ненависти или вражды по отношению к лицам определенных национальностей". С господина Халепчука взяли подписку о невыезде. Со службы старший лейтенант не уволен, командование выдало ему удовлетворительную характеристику.

Как сообщили в военном суде томского гарнизона, после того как прокурор изложил суть обвинения, старший лейтенант Халепчук сразу признал себя виновным. Ближайшие несколько судебных заседаний участники процесса допросят свидетелей со стороны обвинения.

Константин Воронов, Новосибирск

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...