Для «Турецкого потока» недослали деталей

Анкара ждет от Москвы уточнений

Турция ожидает детальный ответ от России по координатам сухопутного участка «Турецкого потока», и это единственный вопрос, который не дает приступить к строительству, считает глава Минэнерго Турции Танер Йылдыз. Он также назвал «странной» и «непоследовательной» позицию Запада по проекту.

Министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз

Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ  /  купить фото

Турция направила России запрос по координатам сухопутного участка «Турецкого потока» и после их получения начнет строительство этой части газопровода, заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз в пятницу в интервью Sputnik Turkiye. Ответ с российской стороны уже получен, но по ряду пунктов оказался неполным, запрос отправили повторно «для более детальной проработки». Министр подчеркнул, что это единственный вопрос, который не дает перейти к этапу строительства. Кроме того, Танер Йылдыз назвал «странной» и «непоследовательной» позицию Запада, который одновременно и выступает против реализации проекта, и говорит о желании получать газ в его рамках.

Новый проект «Газпрома» «Турецкий поток», как предполагается, будет проложен по Черному морю по маршруту отмененного в конце 2014 года «Южного потока», но в западной части свернет к югу и выйдет к европейской части Турции. Длина сухопутного участка до границы с Грецией — 180 км. Межправительственное соглашение о газопроводе планируется подписать во втором квартале 2015 года, а подать первый газ — в декабре 2016 года. «Газпром» и турецкая госкомпания Botas 1 декабря 2014 года подписали меморандум о взаимопонимании по строительству газопровода мощностью 63 млрд кубометров в год. На турецко-греческую границу должно прийти до 47 млрд кубометров газа.

Впрочем, проволочку с реализацией проекта собеседники на рынке связывают еще с рядом причин (см. “Ъ” от 20 мая). В частности, они утверждали, что реализация затягивалась из-за парламентских выборов в Турции, которые должны пройти 7 июня, и отсутствия договоренности по скидке к цене газа для Botas. В этом году «Газпром» предоставил скидку частным турецким компаниям, на которые приходится более трети импорта российского газа в страну.

Яна Циноева


«Газпром» перешел к финансовой мотивации

На фоне сомнений потенциальных европейских союзников России по проекту газопровода «Турецкий поток» в его перспективах «Газпром» вводит в переговоры последний и самый действенный инструмент — финансовый. Монополия, до сих пор отказывавшаяся от участия в строительстве наземного участка газопровода, изменила свое мнение, предложив такой формат как минимум Греции. Читайте подробнее

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...