Вадим Туманов: я пришел дать вам вволю. Сырья

        Вадим Туманов выступил инициатором и основным идеологом ряда крупных комплексных проектов по разработке месторождений минерального сырья и драгоценных металлов на Дальнем Востоке и в республике Коми.
        На прошлой неделе начались работы по реализации первого договора в рамках разработанной программы.
       
        Вадиму Туманову 64 года. Окончил школу штурманов. В 1948 г. был арестован. По статье 58 (п. 10) за антисоветскую пропаганду и агитацию получил восемь лет лагерей, и столько же раз предпринимал попытки к бегству. Освобожден со снятием судимости и поражения в правах. Закончил курсы горных мастеров. В 1956 г. организовал артель по добыче золота. В 1979 г. возглавил артель старателей "Печора". После ее разгона в 1987 г. создал в Карелии кооператив "Строитель", а относительно недавно — АО "Туманов и Ко".
       
        По сообщению Туманова, в рамках глобального проекта освоения минеральных ресурсов России объединились три партнера — акционерное общество "Туманов и Ко" (Москва), крупнейшее строительное объединение бывшего СССР — концерн "Камгэсэнергострой" (Набережные Челны) и коммерческая ассоциация "Тан" (Казань). Проект предполагает разработку месторождений угля, бокситов, золота и, возможно, других полезных ископаемых в ряде регионов России, однако, по некоторым соображениям, его детали пока не разглашаются.
        Как стало известно, согласно договору, подписанному партнерами, "Камгэсэнергострой" начал на прошлой неделе комплектовать эшелон строительной техники для разработки месторождения золота в районе Покровского Амурской области — первого в рамках "большого" проекта. По словам президента ассоциации "Тан" Сергея Шашурина, производительность месторождения составит 1,5 т золота в год.
        Шашурин сообщил также, что на этой неделе партнерами должен быть подписан договор о разработке бокситного месторождения Тиман в республике Коми. По расчетам компаньонов, ввод в эксплуатацию Тиманского месторождения позволит обеспечить сырьем алюминиевую промышленность России на 40 лет. По их мнению, запасов бокситов (300 млн т) хватит и на экспорт, хотя до последнего времени Россия закупала это сырье в Гвинее.
        Другой проект, осуществляемый совместно с трестом "Сахалинуголь", направлен на полное самообеспечение энергетическим углем Сахалинского региона. Кроме того, Шашурин и Туманов предполагают строительство железной дороги, соединяющей западный и восточный берега острова.
        По неофициальной информации, партнеры не ограничиваются перечисленными регионами и видами сырья. В предварительном порядке они рассматривают и другие возможные проекты.
       
        Ассоциация "Тан" зарегистрирована в 1990 г. Объединяет около 300 предприятий стройиндустрии, сельского хозяйства, а также угледобычи. В 1991 г. балансовая стоимость техники и оборудования "Тан" оценивалась в 1 млрд руб. Специализация — строительство жилья и производственных объектов сельского хозяйства, отработка прямых хозяйственных связей между производителями сельхозпродукции, угля и металла.
       
        Телефон АО "Туманов и Ко": (095) 290-86-51.
       
        ЛЕВ Ъ-АМБИНДЕР, ВЛАДИМИР Ъ-ЧАПЛИН
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...