Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чистки есть, геноцида нет

ПАСЕ не признала геноцид в Грузии

Выводы делегации ПАСЕ по итогам поездки в зону грузино-осетинского конфликта оказались одинаково неутешительны и для Грузии, и для России. Увиденное шокировало европарламентариев, которые признали факт этнических чисток, но исключают геноцид, который, по мнению Москвы, устроили грузинские военные. Итогом поездки должно стать международное расследование причин и обстоятельств войны.

Делегация Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по расследованию причин грузино-осетинского конфликта подвела первые итоги своей поездки. Маршрут девяти членов делегации проходил через Москву, Тбилиси и Цхинвали. За пять дней парламентарии успели пообщаться не только с российскими и грузинскими чиновниками, но местными жителями из зоны конфликта. Вчера делегация посетила Горийский район Грузии и Южную Осетию, где встретилась с президентом республики Эдуардом Кокойты.

Затем европарламентариям показали разрушенные грузинскими обстрелами кварталы столицы Южной Осетии — в частности, здание парламента, еврейский квартал и цхинвальскую школу № 5, во дворе которой находилось мемориальное кладбище жертв грузино-осетинского конфликта 1991 года.

Увиденное произвело на главу комиссии Люка ван дер Бранде неизгладимое впечатление. «Я шокирован тем, что произошло здесь, и нет слов, которые могли бы оправдать произошедшее», — сказал он журналистам после посещения разрушенного еврейского квартала в Цхинвали.

Однако на завершающей пресс-конференции в Грузии ванн ден Бранде дал более мягкие оценки грузинской агрессии. Он призвал стороны осторожнее использовать слово «геноцид», подчеркнув, что «в этом случае применительно к ситуации больше подходит слово «этночистка».

«Когда мы говорим о геноциде, мы должны об этом говорить осторожно. Потому что геноцид в международной практике имел место несколько раз. Но мы не можем назвать геноцидом то, что произошло в Цхинвали», — сказал он.

Временная комиссия парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в очередной раз заявила о необходимости международного расследования конфликта. «Это необходимо сделать для того, чтобы установить истину. Хотя война, конечно же, не началась 7 августа, были провокации и раньше, и эта война готовилась раньше», — уточнил ван ден Бранде.

По словам докладчика ПАСЕ, «ни одна из сторон не сделала ничего для того, чтобы избежать вооруженного конфликта».

«Избежать конфликт было возможно», — сказал он, отметив, что комиссия ознакомилась с позициями сторон, которые «диаметрально отличаются друг от друга». В заключение глава еврокомиссии напомнил, что «Совет Европы по-прежнему не признает Южную Осетию и поддерживает территориальную целостность Грузии». Ван дер Бранде сообщил, что 30 сентября в Совете Европы состоятся дебаты по Грузии, где будет озвучена более полная версия отчета по визиту комиссии в Россию и Грузию, в том числе и зону конфликта в Южной Осетии.

Новости и материалы
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Зеленский рассказал об исходе конфликта России и Украины
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
Все новости