Разделы

Цифровизация Внедрения Инфраструктура

Новый мега-проект: в России будет создана федеральная система оповещения при ЧС

Спустя четыре месяца после наводнения на Кубани, повлекшего массовую гибель людей, Владимир Путин поручил создать систему экстренного оповещения населения в масштабах страны. Она должна предупреждать о надвигающейся или возникшей чрезвычайной ситуации каждого без исключения, кто находится в зоне угрозы. На реализацию задуманного глава государства отвел правительству один год.

Президент Владимир Путин подписал указ о создании комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций. Она должна быть создана до 1 января 2014 г. и работать на федеральном, муниципальном, региональном и объектном уровнях, говорится в документе.

От системы требуется обеспечить своевременное и гарантированное информирование об угрозе «каждого человека», находящегося на территории, где может возникнуть или уже возникла чрезвычайная ситуация, а также о правилах поведения и защиты в подобном случае.

Также должна быть обеспечена возможность «сопряжения технических устройств», осуществляющих прием, обработку и передачу сообщений об угрозах и правилах поведения в таких ситуациях, и использование современных информационных технологий, электронных и печатных СМИ для информирования о чрезвычайных ситуациях.

Президент также поручил правительству внести в законодательство изменения, предусматривающие создание такой системы, и организовать ее работу в составе единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Субъекты России, в свою очередь, должны будут модернизировать свои существующие системы оповещения населения и подготовить их к использованию в составе общероссийской.


Владимир Путин отвел правительству год на создание общероссийской системы экстренного оповещения о ЧС

Сергей Голицын, T1
Цифровизация

Вопрос о необходимости такой системы Путин поднял еще в июле 2012 г., после наводнения на Кубани, повлекшего массовую гибель людей. Больше всех пострадал Крымск. По итогам расследования ситуации выяснилось, что в данном случае система оповещения населения не сработала должным образом.

После произошедшего власти начали проверять работу систем оповещения о чрезвычайных ситуациях в российских городах, в ряде городов сообщается о начавшейся их модернизации.

Стоит отметить, что в США общенациональная система предупреждения о чрезвычайных ситуациях действует с 1994 г. В случае возникновения угроз система передает сигнал всем местным телеканалам, радиостанциям и операторам, которые должны оперативно донести поступившую информацию до населения.

Наталья Лаврентьева