Непроизнесенные выступления 15 мая 1999 г.

Вернуться к форме поиска

ТЕКСТ непроизнесенного выступления

Лопатин В.Н., депутатская группа "Российские регионы". Уважаемые депутаты, у каждого из нас, как и у многих наших избирателей, есть свой личный счет к Президенту Российской Федерации. Б.Н.Ельцин действительно должен быть за все в ответе как глава государства и как Президент России - гарант Конституции Российской Федерации. Его причастность к нынешним результатам развала экономики, ухудшающейся жизни большинства россиян, к гибели и увечьям солдат, продолжающимся политической нестабильности, всеобъемлющему кризису в нашей стране заставляют моих избирателей говорить "нет" продолжению прежнего курса, "нет" - нынешнему Президенту Российской Федерации. Это справедливо с моральной и политической точек зрения. Власть в целом, как и глава государства и парламент, должна отвечать за свою деятельность и ее результаты. Именно поэтому 12 апреля 1999 года я голосовал за постановление Государственной Думы с предложением Б.Н.Ельцину уйти добровольно в отставку с поста Президента Российской Федерации. Но личные, политические и нравственные оценки не должны заменять и подменять оценки правовые. В ходе подготовки и рассмотрения вопроса о выдвижении обвинения против Б.Н.Ельцина по отрешению его от должности Президента Российской Федерации, к сожалению, юридические аргументы и факты подменяются эмоциями и криками "Ату его, ату!". Отсутствие четко установленной процедуры импичмента и специального закона об этом, политическая заданность выдвинутых пунктов обвинения и позиции партийных фракций, прежде всего левого большинства, превращают конституционную процедуру отрешения Президента Российской Федерации от должности в политический суд и фарс, лишают какой-либо перспективы возможность реальной отставки Президента Российской Федерации. Организованную таким образом кампанию по импичменту расцениваю как очередной обман избирателей со стороны руководства КПРФ, а связанную с этим шумиху в средствах массовой информации - как политический трюк со стороны коммунистов, желающих любой ценой победить на очередных выборах. В то же время считаю недостойными парламентской практики и грубым нарушением депутатской этики, а также норм закона действия представителей левых фракций Государственной Думы, которые в угаре ненависти к Президенту Российской Федерации применяют недозволенные методы запугивания и очернения всех тех, кто имеет отличную от их позиции точку зрения. Так, 12 мая 1999 года представитель фракции КПРФ Г.М.Бенов на пленарном заседании Государственной Думы заявил, что меня надо вместе с Президентом ставить рядом по четвертому вопросу, который стоит у нас по импичменту, а другой представитель добавил: "к стенке". 13 мая 1999 года руководитель депутатской группы "Народовластие" Н.И.Рыжков заявил мне, что если я не буду голосовать за импичмент, то ни один мой законопроект в Государственной Думе не пройдет. 14 мая 1999 года в своем заключительном слове В.И.Илюхин (фракция КПРФ), по сути, обвинил всех, кто не поддерживает их позицию, в том, что они продают свою честь за "зеленые". На мое предложение и требование извиниться, по крайней мере в мой адрес, он ответил отказом, что вынуждает меня обратиться в суд, чтобы защитить свое доброе имя и честь. Для меня, офицера, слово "честь" не пустой звук. Именно поэтому я, будучи капитаном и народным депутатом СССР, в мае 1989 года защищал генерала А.Макашова от оскорблений со стороны министра обороны. Именно поэтому я публично отказался от присвоенного мне звания полковника в знак протеста против развала Вооруженных Сил в феврале 1992 года. Именно поэтому в нынешней Государственной Думе я выступал (и выступаю) против децентрализации и разрушения единых Вооруженных Сил, их растаскивания по ведомственным и партийным квартирам, в то время как большинство в Государственной Думе голосовало за законы, закрепляющие такой развал. Именно поэтому я протестую против очередного обмана избирателей в сегодняшнем политическом спектакле под названием "импичмент". Моим избирателям в Вологодской области, как и большинству россиян, давно надоела борьба властей между собой, им нужна политическая стабильность и сильная власть как важнейшее условие подъема экономики и решения социальных проблем в нашей стране. Это особенно нужно сегодня, когда война в Югославии прямо угрожает национальным интересам России. Политическая игра в импичмент не решает задачи отрешения Президента Российской Федерации от должности, но позволяет усилить политическую нестабильность, экономический хаос и социальные бунты. Это нужно руководству левых партий и их фракций в парламенте для того, чтобы можно было не решать проблемы народа, а продолжать на них спекулировать, преследуя свои цели и свои партийные интересы - передел власти и ничего, кроме власти. В этом их интересы принципиально расходятся с интересами народа. Я же отстаивал и буду отстаивать интересы одной партии - моих избирателей.