Личный сайт Геннадия Попова
Синявино 2/ Восход / СНТ Петроградское 
Пятница, 19.04.2024, 11:37
Приветствую Вас, Гость | RSS
Главная » Статьи » Статьи о физической подготовке

Разминка перед физической нагрузкой.
Имея стаж занятия спортом и физической работой, более 30 лет, хочу поделиться опытом и высказать личное мнение о разминке.
Самое главное в разминке (кстати, не, только, в ней) – понимать и чувствовать, что вы делаете. Каждое движение должно быть осознанно и прочувствовано. Понятие «темп» и «количество повторений», здесь неприемлемо. Задачи разминки подготовить мышцы и связки к работе, а не выполнить, заданный, набор упражнений. К сожалению, многие этого не понимают. Наиболее яркий пример не правильной и опасной разминки, это утренняя зарядка строем и под музыку.
Общая разминка не может проводиться «под счет». Общая разминка не должна быть долгой, 3-5минут, а иногда и 40секунд, вполне достаточно. Остальное делаем на разогреве и в «первых подходах к снаряду». Приучайте организм разминаться быстро и эффективно, и быть «наготове» всегда.
 Итак. Разминаемся с «холодного» состояния. Дополнительная вводная – накануне устали, промерзли, мелкие травмы залечены не до конца, старые травмы «ноют на погоду».
Разминаем шею, кисти, лучезапястные суставы, предплечья, локти.
 
 Шею разминаем медленными наклонами, поворотами и «прокатами», фиксируя мышцы рукой, с одновременным массажем. Амплитуду увеличиваем плавно. Не надо «крутить головой» с максимальной амплитудой. Наша задача размять шею перед нагрузкой, а не вытянуть позвонки, в лечебных целях. Кстати, на «вытянутые позвонки» нельзя давать нагрузку, например, вставать на мостик.
 Руки разминаем, используя метод фиксации.
 Фиксируем сустав или мышцу рукой, и начинаем, сначала сгибательные, затем вращательные движения. Одновременно разминая мышцы пальцами. Аналогично разминаем плечевой сустав, производя круговые движения рукой, рука в локте полусогнута.
 Делаем повороты корпуса, постепенно увеличивая амплитуду.
 Делаем круговые движения тазом. Руки, при этом, фиксируют и разминают поясницу, а не стоят, как принято, на поясе.
 Разминаем и растираем руками колени, голень, бедра, и начинаем приседания и вращение в коленях. Руки фиксируют и разминают колени и «все что болит».
 Стопы ног разминаем различными круговыми и «тянущими» движениями до или после колен.
 
© Геннадий Попов, 2011
Категория: Статьи о физической подготовке | Добавил: Гена70 (28.12.2011)
Просмотров: 1441 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: