Российский эксперт об Эстонии: Зачем нам эти безумные хуторяне?

Михаил Евдокимов
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Делягин.
Михаил Делягин. Фото: SCANPIX

Директор российского Института проблем глобализации, экономист Михаил Делягин в интервью газете

«Комсомольская правда»

раскритиковал нынешнее положение стран Балтии. Кроме этого он заявил в грубой форме, что России Эстония не нужна и появление российских танков в Прибалтике в ближайшее время не предвидится.


«Прибалтика, и в особенности Эстония, была не только наиболее развитой экономически, но и наиболее культурной частью Советского Союза. Это понимали и сами прибалты, и все остальные», - считает экономист.

Однако, по его словам, Эстония, как и в целом Прибалтика, по собственному желанию ушла из мира, где она была наиболее развитой, наиболее культурной частью, в совершенно другой мир, где оказалась наименее развитой и одной из наименее культурных частей.

«Она сделала это сама, добровольно. И на самом деле прибалтийские общества до сих пор испытывают фрустрацию, потому что это некоторый внутренний крах: катастрофа, вызванная исполнением самого затаенного, самого сокровенного желания», - ставит диагноз Делягин.

По его словам, это произошло потому, что в Европе прибалты оказалась, по большому счету, никому не нужны, причем их собственной вины в этом почти нет.

На вопрос о том, что может быть России, как в 30-е года, стоит пустить в Прибалтику танки, и их будут встречать с цветами, Делягин ответил отрицательно.

«Для этого нужно, чтобы они еще лет 5-8 поварились в своем безумном национализме. Во-вторых, для этого нужно, чтобы оздоровилось наше (российское - ред.) государство. А в-третьих, зачем нам эти безумные хуторяне? Ну что в России делать с тем же Ансипом - в зоопарке его показывать? Но тогда там элементарно может не хватить места для Саакашвили», - не стесняется в выражениях экономист.

Комментарии
Copy
Наверх