Рейтинг@Mail.ru
Ностальгия, юмор и абсурд: бум памятников в России - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ностальгия, юмор и абсурд: бум памятников в России

Читать ria.ru в
Сейчас россияне хотят видеть больше памятников литературным и киногероям, животным и «знаковым предметам». Звучат предложения установить памятник... свинье - в честь нового года по восточному гороскопу. В России уже много памятников животным - волку в Тамбове, козе в Урюпинске, нескольким котам, зайцу в Петербурге. Россия не всегда успевает спасать старые памятник+, а в воздухе уже витают идеи воплотить в металле Шерлока Холмса, компьютерную мышь, автомат Калашникова, а также Штирлица...

Ольга Соболевская, обозреватель РИА Новости.

Время бурного сноса монументов в России прошло. Настало время бурного строительства новых памятников. Московская Комиссия по монументальному искусству ежемесячно рассматривает 6-7 заявок на новые изваяния, а число уже существующих в столице можно назвать лишь приблизительно - около 600. К помпезным памятникам политическим вождям, поэтам и ученым добавились увековеченные «сидящий вампир», плавленый сырок «Дружба», утята, Ходжа Насреддин с ослом, пчела, бездомная собака и птица счастья...

И провинция быстро обрастает новыми монументами. Есть символы нового времени - например, памятник компьютерной клавиатуре на Урале в Екатеринбурге. 86 бетонных клавиш весом от 100 до 500 кг местные искусствоведы характеризуют как «фетиш компьютерной эры, сад камней и масштабный эксперимент, формирующий новую коммуникационную среду на городской набережной». Здесь тусуется и сидит на клавишах молодежь. В городе памятник уже поспешили окрестить новым «культурным брендом». Каменный дом по соседству горожане переименовали в «системный блок».

В Томске (Сибирь) на крыльце одной из гостиниц появились бронзовые домашние тапки на постаменте. Для директора гостиницы это реклама, которая «привлечет в город новых туристов». Вероятно, Томск вдохновил пример Мышкина - поволжского города, установившего памятник валенкам - старинной войлочной обуви.  

На смену гигантизму и пафосу советских монументов пришли остроумие и абсурд новых изваяний. Старые памятники еще живы (одних монументов Ленину в Москве - около 80) и реставрируются - к примеру, «Рабочий и колхозница» Веры Мухиной. А рядом возникают памятники абсолютно «негероические». В Петербурге - бравому Швейку, водовозу, Носу из гротескной повести Гоголя, Остапу Бендеру - обаятельному авантюристу из дилогии сатириков Ильфа и Петрова. В сибирском городе Красноярск есть памятник пьянице с собачкой, а в поволжском Ульяновске - памятник букве «Ё». В Москве - вот вам дворник с метлой, а вот барон Мюнхгаузен, за волосы вытаскивающий себя из воды, а вот Пегас, воплощающий... русскую интеллигенцию. Как памятник выставлен кусок Берлинской стены.

В подмосковных Мытищах высится урбанистический кошмар - памятник водопроводу. На Москве-реке стоит колосс - памятник Петру Великому, а рядом, на набережной, около филиала Третьяковки, расположилась «резервация» ненужных памятников - коллекция бюстов партийных и непартийных деятелей, а также абстрактных парковых скульптур. Этот небольшой сквер на время приютил памятник Феликсу Дзержинскому, поверженный и «сосланный» с Лубянки в 1991 году, когда Россия выбрала демократию. Одни изваяния всенародно демонтируют, другие - всем миром возводят. Когда в Москве разъяренная фотомодель убила бездомного пса Шарика, поселившегося в метро, москвичи одобрили создание памятника собаке - «в память о жертвах людской жестокости».

Некоторые изваяния устанавливают из-за ностальгии по прошлому. В разных городах России возвели новые памятники Ленину и Сталину (во Владимире к северо-востоку от Москвы бюст Сталина красуется прямо перед домом местного предпринимателя). В Новороссийске теперь есть монумент Брежневу - в память щедрот, которыми генсек осыпал черноморский город.    

Сейчас россияне хотят видеть больше памятников литературным и киногероям, животным и «знаковым предметам». Звучат предложения установить памятник... свинье - в честь нового года по восточному гороскопу. Мол, в Германии, Британии, Дании, Таиланде такие изваяния есть. В России уже много памятников животным - волку в Тамбове, козе в Урюпинске, нескольким котам, зайцу и «Дачной мухе» в Петербурге. Россия не всегда успевает спасать старые памятники (ветшают и те, что установлены в метро), а в воздухе уже витают идеи воплотить в металле Шерлока Холмса, компьютерную мышь, автомат Калашникова, а также Штирлица - русского разведчика в гитлеровской Германии из киноверсии романа Юлиана Семенова...   

В Интернет-форумах есть такие мнения: «Пора создавать памятники ученым и бизнесменам», «надо продолжать ставить монументы бардам - голосу народной совести». Есть и суждение: «И так слишком много уродливых и бессмысленных изваяний». В Нижнем Новгороде на Волге интеллигенция осудила бум памятников и назвала «ширпотребом» установленные мэром композиции - фигуры горожан 19 века. Впрочем, это исключение. Большинство россиян, похоже, смирилось с непредсказуемыми фантазиями скульпторов. Или просто перестало их замечать.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала