Коалиция Cotton Campaign («Хлопковая кампания»), объединяющая международных правозащитников, профсоюзы и бизнес направила Всемирному банку (ВБ) письмо с призывом приостановить кредитование Узбекистана за использование принудительного труда, сообщает агентство «Фергана».

Документ подписали 38 международных организаций, в том числе профсоюзы, правозащитники, бизнес-ассоциации и инвесторы. Коалиция просит приостановить кредитование «до тех пор, пока власти этой страны не прекратят использовать принудительный труд».

«Узбекское правительство не выполняет обязательства по обеспечению соблюдения законов, запрещающих принудительный и детский труд; фермеров принуждают выращивать и сдавать государству установленный план по хлопку», говорится в письме.

В документе отмечается, что по приказу властей, «на сбор этой сельхозкультуры ежегодно мобилизуют учителей, медсестер, врачей и других работников госсектора, а также студентов — под угрозой увольнения и отчисления; правозащитники, документирующие факты использования принудительного труда, подвергаются преследованиям и арестам».

Ранее Совет исполнительных директоров Всемирного банка одобрил $410,3 млн на развитие двух сельскохозяйственных проектов в Узбекистане. Совет полагает, что данные проекты содействуют достижению двух целей Группы Всемирного банка — по искоренению крайней бедности и повышению общего благосостояния.