Белорусская пара отдыхает в Египте: «Все спокойно, но мимо местной службы безопасности можно слона пронести»

 
07 ноября 2015 в 17:01
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

«Судя по новостям из телевизора, здесь происходит массовая эвакуация туристов. Это совершенно не так: в воздухе есть небольшое напряжение, но туристы продолжают отдыхать, ездить к пирамидам и ходить на пляжи». Супруги Илья и Юлия вылетают из Египта во вторник, как и предписано контрактом с турфирмой. Ребята не думают о досрочном прекращении отдыха, но даже если так, то не представляют, как выбраться оттуда раньше времени.

— У нас короткий недельный отдых, — рассказал Илья. — Прилетели 3 ноября, во вторник улетаем в Минск рейсом «Белавиа». Наш отель находится в 15 километрах от аэропорта. Самолеты сюда прилетают каждые 2—3 минуты, ничего не изменилось. 80% туристов — россияне, остальные — пожилые немцы и шведы.

Важно уточнить, что Илья с Юлией отдыхают в Хургаде. По морю расстояние невелико, но по дорогам это около 8 часов от Шарм-эль-Шейха. Впрочем, говоря об эвакуации туристов, страны не делают акцент на конкретных городах.

— Мы не хотели ехать в Шарм-эль-Шейх, в том регионе всегда было неспокойно. В Хургаде все наоборот. Арабы расслаблены, что рабочий режим, что выходной день. Вход в гостиничный комплекс — через две полосы безопасности. Но это фикция. Можешь проходить через ворота, а можешь и обойти сбоку. Приезжающие машины проверяют изредка, например таксистов, с которыми не знакомы лично. Все «сервисные» грузовики (привозящие в отель белье, например), в которых можно слона провезти, не проверяются вовсе. Волшебный Восток.

— С вами связывался кто-то либо из организаторов поездки? Связывались ли с отдыхающими россиянами?

— Сегодня на пляже слышал, что несколько россиян получили какие-то SMS, обсуждали, что могут взять какие-то консультации. Со мной никто не связывался, но я знаю, как найти ответственного за группу человека, и могу связаться с ним в любой момент. Зачем? Не могу сказать, что трагедия с А321 не впечатлила, но я до последнего был уверен, что причина — халатность авиакомпании. Теперь вот говорят про бомбу…

Да и думаете легко отсюда улететь? Чартерные рейсы прилетают с туристами и улетают полными. В нашем самолете не было свободного места. Во вторник борт улетит с той же группой, которую и привез сюда.

Не могу сказать, что обеспокоенных нет. Но каждый день люди ездят на экскурсии. Жизнь продолжается.