x
Иерусалим:
Тель-Авив:
Эйлат:
Иерусалим:
Тель-Авив:
Эйлат:
Все новости Израиль Ближний Восток Мир Экономика Наука и Хайтек Здоровье Община Культура Спорт Традиции Пресса Фото

Скандал в Ватикане: камердинера Папы Римского обвиняют в утечке секретной информации

Скандал в Ватикане: камердинера Папы Римского обвиняют в утечке секретной информации
Getty Images. Фото: К.Алварес

В воскресенье, 26 мая, представитель Ватикана Федерико Ломбарди официально подтвердил сведения об аресте камердинера Папы Римского Бенедикта XVI Паоло Габриеле, принадлежащего к числу людей, имеющих доступ в личные покои понтифика.

При обыске дома Габриеле ватиканская полиция обнаружила секретные документы. Следствие не исключает, что камердинер неоднократно предоставлял журналистам "компромат на Папу", обеспечивая постоянную утечку секретной информации в прессу.

Как сообщает ВВС, среди просочившихся в печать документов есть письмо Папе нынешнего посла Ватикана в Вашингтоне, в котором он обвиняет в коррупции членов ватиканской администрации.

Кроме того, в конце минувшей недели президент Банка Ватикана Этторе Готти Тедески был снят со своего поста советом директоров за ненадлежащее исполнение своих обязанностей. Однако журналисты предполагают, что это увольнение связано с "делом камердинера".

Член правления Банка Ватикана, Карл Андерсон, оказавшийся в числе тех, кто подписал вотум недоверия Тедески, заявил: "Если бы вы описали все происходящее в Ватикане в художественном произведении, вам бы никто не поверил. Однако ни один редактор не разрешит это публиковать".

fb tel insta twitter youtube tictok