БИ-БИ-СИ НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ
Украинский
Азербайджанский
Узбекский
Киргизский
Остальные
Обновлено: вторник, 19 августа 2008 г., 13:23 GMT 17:23 MCK
Москва и Минск создадут единую систему ПВО
Российский комплекс ПВО (архивный снимок)
Единая система ПВО - ответ на ПРО в Польше?
Россия и Белоруссия заключат этой осенью соглашение о создании единой системы противовоздушной обороны.

Об этом стало известно спустя всего несколько дней после того, как правительство Польши подписало предварительное соглашение по размещению элементов противоракетной обороны (ПРО) США на территории Польши, что многие наблюдатели, в свою очередь, связали с российско-грузинским конфликтом.

О соглашении по ПВО договорились во время встречи в Сочи президенты стран Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко, сообщил помощник российского лидера Сергей Приходько.

По словам Приходько, этой осенью в Москве должно пройти очередное заседание Высшего государственного совета Союзного государства. Медведев и Лукашенко договорились, что к этому заседанию будет завершена работа над межгосударственным соглашением о создании единой системы ПВО.

Соглашение планируется подписать на этом же заседании.

Лукашенко поддержал действия России в Грузии

"Я хочу поблагодарить вас за ту мудрость, которую вы проявили в последнее время, особенно во время агрессии соседнего государства", - сказал Лукашенко президенту России Дмитрию Медведеву во время встречи в Сочи.

Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко
Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко провели встречу в Сочи
"Это была спокойная тихая реакция, которая привела к тому, что в регионе установился мир теперь очень надолго", - добавил он.

Это было первое публичное заявление Лукашенко по поводу событий в Грузии.

Его молчание до сих пор вызывало слухи о том, что глава белорусского государства не одобряет действия России и даже готовится пересмотреть курс государства, сделав его более прозападным.

Лукашенко также заявил, что "наступил момент для непростых действий в рамках Союзного государства".

Осуждение Запада

Ранее президент Грузии Михаил Саакашвили объявил о выходе его страны из СНГ.

Лукашенко также выступил с критикой западных государств, в частности, США, осуждающих Россию за ее действия. Он добавил, что в аналогичной ситуации Запад действовал бы точно также.

Многие западные государства осуждают действия России в Грузии и требуют скорейшего вывода российских войск с территории Грузии за пределами Южной Осетии.

Во вторник министры иностранных дел стран НАТО на внеочередном заседании Североатлантического совета обсуждают, как изменить отношения с Россией из-за ее конфликта с Грузией.

Москва настаивает, что она была вынуждена срочно вмешаться 8 августа, когда грузинская армия атаковала миротворцев, а также мирных жителей непризнанной Южной Осетии, многие из которых являются российскими гражданами.

Выбив грузинскую армию из Южной Осетии, российские войска заняли значительную часть территории собственно Грузии, и, хотя формально Москва обязалась вывести войска, независимых подтверждений их ухода до сих пор нет.



Кризис в Южной Осетии

КАК ЭТО БЫЛО
 



ФОТОРЕПОРТАЖИ




 

Русская служба Би-би-си – Информационные услуги