БИ-БИ-СИ НА ДРУГИХ ЯЗЫКАХ
Украинский
Азербайджанский
Узбекский
Киргизский
Остальные
Обновлено: понедельник, 19 мая 2008 г., 16:56 GMT 20:56 MCK
Муфтий: этническим меньшинствам в РФ нужны анклавы

Мусульмане молятся у соборной мечети в Москве
Аширов отмечает, что этнические анклавы уже начали складываться
Главный муфтий духовного управления мусульман азиатской части России Нафигулла Аширов - который является также сопредседателем Совета муфтиев России - выступил с идеей создать в крупных городах закрытые жилые комплексы для этнических меньшинств.

В интервью агентству "Интерфакс" муфтий объяснил необходимость таких анклавов желанием уменьшить риск нападений со стороны неонацистов.

По мнению Аширова, жилые комплексы должны не только хорошо охраняться, но и обладать самостоятельной инфраструктурой - магазинами, школами, детскими садами. "Такие комплексы могли бы быть созданы при совместном инвестировании представителей различных национальностей, - заявил Аширов в интервью Би-би-си. По его словам, подобный проект не противоречит идее интеграции, поскольку "предлагается создать не мононациональные, а поликонфессиональные центры".

Эксперты по проблемам национальных меньшинств восприняли предложение главного муфтия духовного управления мусульман азиатской части России скептически. Они указывают на недостаток средств на подобные проекты у трудовых мигрантов, которые чаще всего и являются объектом нападений неонацистов. Кроме того, по их мнению, создание таких "гетто" не решит проблемы этнических меньшинств, а лишь усилит межнациональные трения.

Почему мы говорим только о таджиках и узбеках. У них есть своя Родина, куда они могут уехать и жить спокойно. А куда уехать нам - нерусским россиянам?
Нафигулла Аширов,
сопредседатель Совета муфтиев России
"Подобные резервации только способствуют разжиганию национальной розни, - утверждает заместитель директора Института управления социальными процессами Ирина Козина. - Помните погромы. Тогда как раз существовали эти поселения по национальному признаку. Человек приезжает в большой город, и он, конечено, должен интегрироваться. Нельзя создавать ему искусственную среду обитания".

Защищая свою идею, Нафигулла Аширов ссылается на западный опыт создания этнических анклавов. Однако Сергей Панарин - заведующий отделом стран СНГ института Востоковедения Росийской Академии наук - убежден, что и на Западе раздельное проживание не помогает избежать столкновений на расовой почве.

"Те же немецкие скинхеды идут в мусульманские анклавы, если они считают необходимым устроить какое-то мероприятие, направленное против турок и вообще против мусульман", - говорит Панарин.

По словам экспертов, во многих западных странах обитатели этнических и религиозных анклавов пытаются жить исключительно по своим законам и противопоставляют себя культурным традициям того государства, в котором живут.

Однако сопредседатель Совета муфтиев считает, что создание резерваций - это единственный выход, не только для трудовых мигрантов, но и для тех представителей этнических меньшинств, которые давно живут на территории России. "Почему мы говорим только о таджиках и узбеках, - вопрошает он, - У них есть своя Родина, куда они могут уехать и жить спокойно. А куда уехать нам - нерусским россиянам?"

Аширов предлагает создать этнические анклавы на окраинах Москвы и отмечает, что в некоторых районах они уже начали складываться стихийно.




 

Русская служба Би-би-си – Информационные услуги