News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента


Президент Армении Серж Саргсян 4 апреля провел встречу с послами стран ОБСЕ и представил ситуацию в зоне нагорно-карабахского конфликта.

Как сообщает пресс-служба главы армянского государства,  в своей  речи президент отметил:

Благодарю Вас за оперативную реакцию на мое приглашение и Ваше присутствие здесь. Уверен, что всем Вам известна ситуация, сложившаяся вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе. Мы пригласили послов государств-участников ОБСЕ с целью проинформировать Вас о состоянии дел из первых рук.

Как Вы знаете, в ночь с 1-го на 2-е апреля, в пределах 4-го часа, азербайджанская сторона, согласно заранее разработанному сценарию, инициировала беспрецедентную провокацию вдоль всей линии соприкосновения с Нагорным Карабахом, осуществив широкомасштабные боевые действия с применением всего комплекса вооружений, в том числе бронетехники, тяжелой артиллерии и воздушных сил.

С первых же часов развернувшихся боевых действий под прицельный огонь противника попало гражданское население. Во дворе своей школы погибли и были ранены дети. В своих домах были жестоко убиты старики, мирные жители, в том числе 92-летняя женщина. Это было делом рук, скажем так, азербайджанской диверсионно-разведывательной группы, потому что ни одно подразделение азербайджанских войск не вошло ни в один населенный пункт. Правда, эта группа была сразу же после этого уничтожена, но факт остается фактом. Вчера эти кадры уже попали в средства массовой информации: просмотрите эти кадры и сравните их с регулярными высказываниями руководителя соседнего государства о защите прав населения Нагорного Карабаха в составе «островка толерантности» Азербайджана.

Благодаря своевременным и профессиональным действиям Армии Обороны Нагорного Карабаха стало возможным взять ситуацию под контроль.

Действий подобного масштаба не разворачивалось со времени установления режима прекращения огня 1994-го года. Провокационные наступательные действия были возобновлены азербайджанской стороной утром следующего дня и продолжаются до сего момента. Азербайджан продолжает вести прицельный огонь по мирному населению с использованием реактивных систем залпового огня и гаубиц. После объявления так называемого «одностороннего прекращения огня» азербайджанские вооруженные силы продолжили свои активные действия вдоль линии соприкосновения, а также подвергли артиллерийскому огню гражданские населенные пункты Нагорного Карабаха.

Республика Армения, как одна из сторон Соглашения о прекращении огня 1994-го года, будет продолжать полноценно исполнять все свои обязательства по обеспечению безопасности населения Нагорного Карабаха. Более того, я поручил Министерству иностранных дел разработать с Нагорным Карабахом договор о военной взаимной помощи. Тут я должен отметить, и я не раз заявлял об этом, что если военные действия, и в самом деле, продолжатся и примут широкомасштабный характер, Республика Армения признает независимость Нагорного Карабаха.

Дальнейшее ожесточение боевых действий может привести к непредсказуемым и необратимым последствиям, вплоть до широкомасштабной войны. Это, разумеется, будет иметь последствия для безопасности и стабильности не только южно-кавказского, но и всего европейского региона.

Очевидно, что как прекращение боевых действий, так и мирное разрешение конфликта вообще исходит из интересов европейских стран. Особая роль в этом вопросе предусмотрена для ОБСЕ – кардинальной структуры, обеспечивающей и гарантирующей безопасность Европы.

К сожалению, все призывы армянской стороны о том, что Азербайджан рано или поздно станет заложником своей армяноненавистнической риторики и развяжет новую военную авантюру, что необходимо всеми возможными средствами остановить агрессора, не привели к желаемому результату. Когда Азербайджан бахвалился приобретением многочисленных вооружений, международное сообщество, можно сказать, отмалчивалось. Когда на самом высоком уровне Азербайджан заявлял о возможности решения проблемы военным путем, международное сообщество, можно сказать, отмалчивалось, когда Азербайджан дискредитировал деятельность Минской Группы ОБСЕ и отказывался от создания механизмов по укреплению мер доверия, международное сообщество опять-таки отмалчивалось, и сегодня тоже отмалчивается, тогда как Азербайджан применяет почти все виды вооружений, наличествующие в арсенале, и обстреливает мирное население. Между прочим, должен отметить, что всего несколько минут назад азербайджанская сторона впервые использовала тяжелые огнеметные системы типа ТОС-1. А когда Армия Обороны Нагорного Карабаха противодействует несколько раз превосходящим ее вооруженным силам Азербайджана, то ее призывают «проявить сдержанность».

У меня есть три послания, которые я прошу вас передать в свои столицы:

1. МИД (да и почему только МИД, это также следует из высказываний президента Азербайджана), как и другие азербайджанские официальные источники публично объявили, что по каким-то причинам, по всей видимости понятным только для им самим, но никак не укладывающимся в процессы, происходящие до сего дня, именно Азербайджан инициировал наступление. Согласно их объяснениям, Азербайджан напал на Нагорно-Карабахскую Республику для того, чтобы решить задачи, которые, предполагается, должны были быть решены в ходе мирных переговоров в рамках Минской Группы ОБСЕ. Мы ожидаем, что все стороны, обеспокоенные миром в регионе, потребуют конкретных объяснений от Баку в связи с развязыванием военных действий. Призывы к прекращению огня, направленные в равной степени Азербайджану и Карабаху не будут полноценны до тех пор, пока они не адресованы именно стороне, развязавшей военные действия и не подкреплены последствиями в случае их игнорирования.

Армения и Нагорный Карабах выступают за прекращение боевых действий, строжайшее соблюдение режима прекращения огня 1994г. и возвращение армянских и азербайджанских воинских частей в казармы и на позиции, занимаемые ими до 1-го апреля 2016г. Для сохранения прекращения огня необходимо, чтобы ОБСЕ выступило со стабилизирующими мерами, в числе которых в данных условиях должны быть прежде всего скорейшее установление механизма расследования нарушений режима прекращения огня и значительное расширение мониторинговых возможностей Личного Представителя Действующего Председателя ОБСЕ. В зоне конфликта также необходимо значительно увеличить количество полевых помощников Личного Представителя Действующего Председателя ОБСЕ, фиксирующих на местах нарушения прекращения огня.

2. Я неоднократно говорил о том, что для разрешения любого конфликта, и особенно тех, которые связаны с судьбой народов, борющихся за свое право на самоопределение, необходимо устранить причины конфликта и только после этого перейти к остальным действиям, исходящим из этого урегулирования.

Армянская сторона, и об этом хорошо известно Сопредседателям Минской Группы и здесь присутствующим послам этих стран, никогда не отказывалась от логичных компромиссов в направлении урегулирования. Но их обсуждение будет осмысленно только лишь в то время, когда будет разрешена сама причина конфликта и над Нагорно-Карабахской Республикой не будет вновь висеть угроза колонизации и аннексии. Никто не может заставить какой-либо народ жить в составе государства, которое не принимает чаяния и ценности этого народа.

3. Очередным проявлением наглого поведения Азербайджана стало заявление министерства обороны Азербайджана, согласно которому Азербайджан, исходя будто бы из гуманитарных соображений, прекратил в одностороннем порядке ответные действия “по отношению к врагу” и начал осуществление плана укрепления обороны освобожденных территорий. Уверяю Вас, азербайджанцы никаких территорий не освобождали, и ныне вдоль всей линии соприкосновения идут бои лишь на небольших участках на юге и на севере. Надеюсь, что уже к окончанию нашей встречи бои на северном..

В качестве государства-участника ОБСЕ, Армения считает необходимым призвать всех государств-участников ОБСЕ проявить принципиальность в своих позициях. При политической воле и желании скорректировать ситуацию необходимо предпринять действенные шаги в этом направлении и принудить Азербайджан уважать режим прекращения огня 1994г.

Наконец отмечу, что одно из государств-участников ОБСЕ, а именно Турция, которая часто напоминает о своем членстве в Минской Группе, выступает с позиций разжигания большой войны в регионе и неприкрыто поощряет авантюристскую политику азербайджанского руководства. Азербайджан бахвалится своей будто бы одержанной победой, а Турция поздравляет его в связи с этим. В то время как международное сообщество осуждает, хотя только лишь на словах, применение силы в Нагорном Карабахе, Турция является единственной страной, кто оказывает безоговорочную поддержку азербайджанской авантюре. Заявления со стороны Анкары как до, так и после создавшейся ситуации создают впечатление, что эта страна в своих антиармянских подходах пытается перещеголять Азербайджан и создать очаг нового регионального напряжения, по части которого Турция накопила богатый опыт Турция на Ближнем Востоке. Те, кто желали видеть Турцию в числе посредников, должны сейчас понять, что эта страна придерживается подходов «кровно-родственной безопасности», и она должна быть как можно дальше от нагорно-карабахского урегулирования.

В заключение хочу еще раз выразить Вам благодарность за Ваше присутствие и выразить надежду, что во имя общеевропейской безопасности и мира мои слова и озабоченность найдут позитивный отклик в Ваших столицах.

Готов ответить на Ваши вопросы».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое