ВЫШЕ

ФИНЛЯНДИЯНож Sissipuukko (Ranger Knife) M95, J-P Peltonen (финка Пелтонена), Fiskars 10470


Нож Sissipukko M95
а. Нож
Нож Sissipukko M95
б. Нож в руке
Нож Sissipukko M95
в. Надписи на рукояти
Нож Sissipukko M95
г. Вид со стороны режущей кромки
Нож Sissipukko M95
д. Вид со стороны обуха
Нож Sissipukko M95
е. Баланс ножа
Нож Sissipukko M95
ж. Нож в ножнах
Нож Sissipukko M95
з. Нож, ножны, подвес
Нож Sissipukko M95
и. Фиксация в ножнах: 1-устье ножен; 2-нож вставляется в ножны; 3-нож зафиксирован
Нож Sissipukko M95
к. Нож в ножнах, вид со стороны обуха и спинки рукояти
Нож Sissipukko M95
л. Сравнение с традиционным финским ножом и "Ножом разведчика"
Нож Sissipukko M95
м. Нарезание продуктов
Нож Sissipukko M95
м. Хвостовик клинка (фото не мое, украдено с какого-то немецкого сайта, адреса найти не могу)
Характеристики (мерялись линейкой):
Максимальная длина ножа, мм~278
Длина клинка, мм~157
Наибольшая ширина клинка, мм~25
Наибольшая толщина обуха, мм~5
Наибольшая ширина рукояти, мм~32
Наибольшая толщина рукояти, мм~23
Вес ножа, г210
Вес ножа в ножнах, г~350

Приобрел довольно "залегендизированный" нож - знаменитый "M-95" или "Сиссипуукко" Пелтонена. Нужно ли здесь повторять легенду? Ладно, вкратце так: тогда еще капитан финской армии Юха-Пекка Пелтонен, повоевавший в разных уголках земного шара, решил на досуге создать идеальный боевой ножБоевой нож: посмотреть определение в Словаре по ножам, используя как богатые финские ножевые традиции, так и собственный опыт. В результате получился довольно оригинальный и, несомненно, удачный нож. По слухам его, вроде бы, используют какие-то шведские и финские спецподразделения, да и название "Сиссипуукко", странно и неудачно звучащее как по-русски, так и по-английски, на финском означает что-то вроде "нож рейнджера" (в англоязычных странах его продают как "Ranger Knife" или "Ranger Puukko"). То есть в легендах и описаниях основной упор делается на боевое предназначение ножа. Что же мы имеем в реальности?

Первое впечатление, говорят, самое верное? Так вот сразу, с первого взгляда дал определение: среднего размера полевой нож. И еще сиссипуукко показался ну очень знакомым, я не стал углубляться в поиски причин приступа дежавю, списал все это на то, что М-95 - воплощение идеи абсолютного ножа. Лучше рассмотреть приобретение в деталях.

Нож за исключением, пожалуй, длины и толщины клинка, совершенно не похож на другие боевые ножи:

Но в результате мы получили универсальный рабочий нож, которым действительно можно что-то делать, помимо "уничтожения живой силы и техники". Гарда не мешает разнообразным прямым и обратным хватам, большой палец в прямом хвате удачно переносится на обух (линия спинки рукояти практически переходит в линию обуха) и вообще рукоять удобна. Клинок довольно прочен и очень "резуч"... Но давайте по порядку.

Клинок

Клинок длиной более 15 см (довольно крупный) изготовлен из углеродистой стали. Конкретной марки не знаю, но ничего особо волшебного нет, называется цифра 0,6% углерода. Также говорится, что клинок кованый, с зонной закалкойЗонная закалка: посмотреть определение в Словаре по ножам: на обухе твердость 45-50 HRC, на лезвии - 58 единиц Роквелла. Этим достигается сочетание стойкости режущей кромки с ударной вязкостью и прочностью на излом клинка. В сечении, как уже говорилось - треугольник, плоские спуски от обуха. Ширина клинка относительно невелика, что с клинообразным клинком дает совсем небольшой вес для такого толстого (5 мм) обуха. Переход к режущей кромке начинается практически у рукояти, можно сказать, что пятаПята: посмотреть определение в Словаре по ножам клинка отсутствует. Нет и дулькиДулька: посмотреть определение в Словаре по ножам. Клинок покрыт темно-серым с блестками полимерным покрытием (тефлоном). В рекламных описаниях говорится, что это антибликовое покрытиеАнтибликовое покрытие: посмотреть определение в Словаре по ножам, дабы нож не демаскировал своего владельца. По-моему, такое покрытие дает следующие преимущества: приемлемый "современный" внешний вид, защита от коррозии (сталь-то ржавеющая), возможность отказаться от дорогих заключительных стадий обработки поверхности клинка (вроде полировки), краска неровности скроет, а на "зеркале" все видно. А недостаток у тефлона один, зато большой: как и любое покрытие оно слезает.

Рукоять

Рукоять изготовлена из какого-то неизвестного мне полимера-термопласта. На ощупь не холодная, не скользкая, немного "жирная" что ли, как будто воском покрытая, ну или можно сравнить с очень-очень твердой резиной. Неприятных ощущений материал не доставляет. На левом боку рукояти выштампованы единственные опознавательные знаки (см. фото в): написано, что это нож 10470 фирмы Fiskars из Финляндии, а в центре более крупным шрифтом имя автора ножа - J-P Peltonen. По длине рукоять крупна, на любую руку сгодится, можно и в перчатке держать, места хватит. На брюшкеБрюшко: посмотреть определение в Словаре по ножам выполнено довольно высокое оребрение, такой "рубчик" должен помогать держать кисть от соскальзывания при уколах. Лишним не кажется, не мешает, вроде бы не наминает. В сечении рукоять каплеобразна: со стороны спинкиСпинка: посмотреть определение в Словаре по ножам широкая дуга, у брюшка сравнительно острое ребро. Подобные рукояти хороши при рубящих и секущих ударах, когда нужно контролировать направление плоскости клинка, да и лежит в ладони такой нож увереннее. А вот универсальность и подвижность немного снижаются. Мне лично комфортнее овал-яйцо НР-40НР-40: посмотреть определение в Словаре по ножам, чем капля Сиссипуукко. Вообще сравнение с НР-40 напрашивается само собой. По длине и ширине клинка это близнецы-братья (см. фото л), если не брать во внимание материалы и технологии, а также мысленно убрать гарду на советском ноже, увидим разницу в рукоятях: у НР ручка покороче, поуже и заметнее утоньшение под малые пальцы. У М-95 зато головка рукояти с выступом-крючком (за него нож извлекается из ножен, либо из разрезаемого материала) и там же проделано темлячноеТемляк: посмотреть определение в Словаре по ножам отверстие. Рукоять у финна, в отличие от клинка, тяжелее ожидаемого. Во многом виноват упрятанный в пластике хвостовикХвостовик: посмотреть определение в Словаре по ножам клинка: он там широкий, плоский, занимает всю длину рукояти. БалансБаланс: посмотреть определение в Словаре по ножам у ножа неплох: центр тяжести где-то на начале упора (см. фото е). При хорошей развесовке, контролируемом центре тяжести и общей прочности конструкции Сиссипуукко должен неплохо метаться. Заводская заточка агрессивно бреющая, с шипом шинкующая бумагу.

Ножны

О ножнахНожны: посмотреть определение в Словаре по ножам хочется поговорить особо, это одна из наиболее ярких составляющих ножа. Что же тут примечательного? Чехол свернут из листа довольно толстой кожи, со стороны лезвия прострочен, шов усилен двумя заклепками. Вполне обычно. Нож входит в ножны чуть глубже трети рукояти и при этом держится в чехле настолько крепко, что рекомендуется попробовать подвешивать ножны и вверх ногами, нож не выпадет. Как же это достигнуто? Можно заметить, что устье ножен много шире рукояти и это не случайно: в устье ножен на оси расположен вращающийся ролик с двумя гибкими резиновыми шайбами (см. фото и-1). При вкладывании ножа в ножны подпальцевый упор с усилием раздвигает шайбы (см. фото и-3), нож входит глубже, шайбы проворачиваются, пропускают упор и распрямляются, удерживая нож (см. фото и-3). При вынимании ножа снова придется приложить усилие на раздвигание шайб. Продвижение ножа вглубь ножен ограничивается снова подпальцевым упором: глубже оси с шайбами есть такая же ось, но уже без шайб, упор доходит до нее и нож дальше не проходит. Чувствуется, что в глубине ножен есть вкладыш, дабы предохранить от контакта кожу ножен с клинком. Со стороны обуха снаружи устья ножен двумя заклепками приделан маленький прямоугольный упор (см. фото ж, к). Вроде бы мелочь, но насколько показательно: в эту площадку упирается большой палец, когда требуется вынуть нож из ножен только одной рукой, т. е нож обхватывается кистью, а большим пальцем отталкиваются вниз ножны. На передней стенке ножен приклепан металлический овальчик. Вот эта деталь абсолютно нефункциональна, на ней должен размещаться герб, какой-нибудь иной значок, имя владельца, какой-либо № и т. п. Подвес ножен многовариантен. Сзади на ножнах классическое проволочное кольцо, в которое можно пропустить петлю подвеса, чтобы носить нож как все, на поясном ремне. А вот петля необычна: это ремешок с липучками (см. фото з, к), полностью снимающийся с ножен. Этот же ремешок можно пропустить не через кольцо в задней части устья, а через петлю на передней стенке ножен. Нож при этом повиснет "вниз головой". В таком положении удобно носить нож в районе груди: и под рукой, и не мешает движениям, и моментально готов к применению. Производитель предлагает нож и с жесткими пластиковыми (кайдексными) ножнами, схожими по конструкции и более современно выглядящими, но, по-моему, у кожи преимуществ больше.

Впечатления

Нож цельный, продуманный и грамотный. Боевым бы его не назвал, просто прочный рабочий универсальный туристический и загородный нож, пригодный как для тонкой, так и для тяжелой работы. Удержание в руке надежное, свободное, не напрягающее. Основное назначение - рез; способен строгать; можно рубить (но длины и веса для комфортной рубки недостает); вполне подходит для секущих действий; можно колоть, но следя за соскальзыванием руки (упорчик небольшой и пологий).

Преимущества

Недостатки

ВЫШЕ

Nesusvet, nesusvet@yandex.ru

Rambler's Top100
Hosted by uCoz