>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

VI. Нади Шодхана Пранаяма

Нади означает трубчатый орган, который переносит прану, или энергию, внутри тела, шодхана — «очищение». Нади Шодхана есть очищение кровеносных сосудов и нервов, дабы они эффективно функционировали.

Нади Шодхана Пранаяму нужно начинать делать тогда, когда вы уже немного овладели Сурья Бедана Пранаямой и Уджайи Пранаямой II. Нади Шодхана Пранаяма — трудный тип пранаямы. На начальных этапах у вас может выступать пот, немного повышаться температура тела, появиться дрожь. Указанные ощущения не возникают, когда вы овладеваете упражнением.

Техника

1. Сядьте в Сиддхасану, Вирасану или Падмасану (ил.48, 50, 52).

2. Наклоните голову от задней части шеи и сделайте Джаландхара Бандху (Глава ХIV, № 29-31, ил.214).

3. Положите левую руку на левое колено в Джняна Мудру (Глава XIV, № 47).

4. Поднимите правую руку и установите пальцы на ноздрях, как описано в Главе XIV, № 48 (ил.214).

5. Слегка освободите кончик большого пальца, но не убирайте его с правой ноздри. Полностью выдохните через полуоткрытую правую ноздрю и начните цикл Нади Шодхана.

6. Теперь вдыхайте медленно, устойчиво и ритмично через правую ноздрю, левая ноздря закрыта.

7. Наполните легкие до самого верха.

8. После полного вдоха закройте правую ноздрю, надавив на нее кончиком большого пальца. Ослабьте давление двух других пальцев и слегка приоткройте левую ноздрю; выдыхайте медленно, устойчиво и ритмично через полуоткрытую левую ноздрю. Сделайте легкие пустыми, но не позволяйте телу оседать.

9. Остановитесь на секунду, затем медленно вдыхайте через ту же самую ноздрю, правая ноздря закрыта.

10. После полного вдоха закройте левую ноздрю, частично откройте правую ноздрю, ослабив давление кончика большого пальца, и выдыхайте.

11. Это завершает один цикл. Затем опять вдыхайте через правую ноздрю и продолжайте следующий цикл. Сделайте таким образом 8-10 циклов. Постепенно увеличивайте количество циклов.

12. Полный цикл Нади Шодхана Пранаямы выглядит следующим образом:

а) вдох через правую ноздрю;
б) выдох через левую ноздрю;
в) вдох через левую ноздрю;
г) выдох через правую ноздрю.

13. После завершения последнего цикла полностью вдохните через правую ноздрю, уберите пальцы с носа и положите руку на правое колено. Оставайтесь так некоторое время, затем медленно и осторожно поднимите голову, откройте глаза и лягте в Шавасану.

Особые замечания:

(1) Все указания, данные в инструкции по технике Сурья Бедана Пранаямы под №13, применимы и в случае Нади Шодхана Пранаямы.

(2) Не двигайте шею рывками и не открывайте глаза сразу. Не нужно наносить удар по нервам, которые успокоились во время практики пранаямы. Почувствуйте умиротворенность и покой внутри, как в Шанмукхи Мудре (ил.211). Теперь медленно откройте глаза.

(3) Вдох и выдох не должны делаться с усилием, а также с грубым или хриплым звуком.

Примечание:

(1) Звук вдоха должен быть ритмичным и плавным. Если звук неправильный, это тревожит мозг. Поэтому звук нужно контролировать пальцами.

(2) Если вы хотите пить и пьете воду медленно и постепенно, то глубоко внутри вы ощущаете прохладу. Вдох должен давать похожее ощущение — в легких должно чувствоваться прикосновение воздуха.

(3) В глубоком дыхании вдох и выдох должны производить соответственно звуки «сссса» и «хуууум»; в носовой пранаяме легкий звук, хотя и не произносится, но ощущается.

(4) В носовой пранаяме важную роль играют правильная установка пальцев на ноздрях и хорошее манипулирование ими. Каждое движение нужно внимательно и тщательно проверить и убедиться в том, что давление пальцев, звук, издаваемый воздухом, и расширение легких — все правильно.

(5) Вариации кумбаки (задержка) — Антара Кумбака (задержка вдоха) и Бахья Кумбака (задержка выдоха) — не описаны здесь, поскольку данных техник достаточно для среднего ученика. Ученики, которые хотят заниматься дальше, могут обратиться к книге «Прояснение йоги».

Эффект.
Нади Шодхана Пранаяма сильнее влияет на тело и ум, чем Сурья Бедана. Она развивает силу воли, целеустремленность, устойчивость. Кроме того, она помогает контролировать чувства и ведет к самопознанию.


Яндекс.Метрика

Новости на сайте "Здоровому духу - здоровое тело"