Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Исчез дезертиром

Сержант Глухов подозревается в дезертирстве

,
Сержант Александр Глухов, сбежавший в Грузию, может быть признан дезертиром в России. Главная военная прокуратура возбудила против него уголовное дело по соответствующей статье и намерена требовать у Грузии его выдачи. Грузинская сторона выдавать россиянина против его воли не собирается.

О возбуждении уголовного дела в отношении Глухова во вторник сообщил главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский. «В отношении него дело по дезертирству возбудили», — сказал он РИА «Новости». Таким образом, российские военные впервые признали, что считают Глухова самовольно покинувшим расположение своей военной части в Южной Осетии.

Ранее официальной версией его исчезновения считалось похищение грузинскими полицейскими.

Дезертирство как преступление против военной службы предусмотрено ст. 338 УК РФ. Оно наказывается лишением свободы на срок до 7 лет. Однако примечание к этой статье Уголовного кодекса предусматривает освобождение от уголовной ответственности для военнослужащих, совершивших дезертирство впервые, в том случае, если преступление стало следствием «стечения тяжелых обстоятельств».

По словам Фридинского, следственные органы будут просить Грузию вернуть Глухова на родину. Прокурор не уточнил, когда в Тбилиси буден направлен соответствующий запрос, но предположил, что это будет сделано в ближайшее время.

Позиция Грузии по выдаче сбежавшего российского солдата остается прежней. В Тбилиси с самого начала говорили, что Глухов самовольно покинул свою часть, и обещали не выдавать его России против его воли. Напротив, младшего сержанта накормили, обеспечили карманными деньгами и дали квартиру. В минувшую пятницу, по словам Галины Глуховой – матери сержанта, ей удалось поговорить с сыном, который сообщил, что еще не принял решения по поводу возвращения в Россию. «У него все нормально, ему дали благоустроенное жилье», — рассказала Глухова журналистам.

«России мы его не выдадим. Только если он сам захочет вернуться. Но это вряд ли, ведь он попросил в Грузии политического убежища», — сказал «Газете.Ru» глава аналитического управления МВД Грузии Шота Утиашвили. По его словам, решение по статусу Глухова еще не принято.

В Грузии не удивились изменению российской позиции по поводу статуса сбежавшего сержанта. «Наверное, в Москве наконец поняли то, о чем мы говорили с самого начала. Глухов разговаривал с сотнями журналистов, в основном российскими, которым он говорил, что его не похищали и он сам перешел на нашу сторону. Позиция России нам с самого начала казалось странной», — сказал Утиашвили.

Как сообщала «Газета.Ru», о побеге Глухова из военной части в Южной Осетии стало известно 27 января этого года. О появлении российского военного в Грузии сообщило грузинское МВД. Журналистам Глухов сказал, что добровольно покинул расположение военной части из-за придирок командира и собирается пока остаться в Тбилиси.

Сержант Глухов был призван в армию осенью 2007 года и должен был демобилизоваться нынешней весной. Около месяца назад, вскоре после его побега в Грузию, мать Глухова ездила в Южную Осетию, чтобы встретиться с сыном, однако эта попытка не удалась: российские военные настаивали на том, чтобы встреча прошла на нейтральной территории между Грузией и Южной Осетией, Глухов заявил, что готов встретиться с матерью только на грузинской территории.

Новости и материалы
Рухнули лопасти мельницы кабаре «Мулен Руж»
Матвиенко: в России должно стать модным и престижным иметь более двух детей
Появились кадры ракетного удара ВС России по эшелону ВСУ
Месси предрекли быть лучшим в МЛС до 80 лет
Экс-разведчик раскрыл характерную черту поведения французских наемников в ВСУ
Педагог изнасиловала 14-летнего ученика в школьном классе
Морской пассажирский транспорт Севастополя возобновил работу
Сын замглавы Тобольска справил нужду в подъезде на камеру и подставил маму
Стало известно об операции Ольги Бузовой
В правительстве РФ обсуждают отмену курсовой ренты при экспорте угля
Сын отрезал матери руку ради доступа к ее банковскому счету
Стало о серьезных проблемах со здоровьем у Александра Маслякова
Российским дипломатам не дали возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
Многодетный отец накопил долг по алиментам и попался, когда пришел чинить компьютер
Тренер «Локомотива» рассказал, почему Дзюба редко играет
Крымский мост открыли для проезда автомобилей
В ГД прокомментировали решение властей Швейцарии разрешить подросткам менять пол юридически
Россиянин хотел избавиться от матери, чтобы получить в наследство ее квартиру
Все новости