Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«После августовской войны власть потеряла легитимность»

Интервью экс-главы МИД Грузии Саломе Зурабишвили

Экс-министр иностранных дел Грузии, а ныне оппозиционер Саломе Зурабишвили в интервью «Газете.Ru» рассказала, что президент Михаил Саакашвили из-за войны в Южной Осетии потерял легитимность и должен уйти в отставку.

— Вы недавно посетили Европу. Что думают политики стран ЕС о процессах, происходящих в Грузии? Верят ли они в то, что Саакашвили уйдет в отставку?

— О действующей власти прямо там никто никогда не рассуждает. Но за рубежом держат достаточно большую дистанцию в отношении нашей власти. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что резко сократилось количество официальных визитов Саакашвили, состоявшихся по приглашению правительств других стран. Самым важным для меня во время контактов с европейскими политическими кругами было узнать, насколько внимательно они следят за процессами, происходящими в Грузии, и насколько готовы в случае надобности в какой-либо форме подключиться к этим процессам.

— В грузинской прессе высказывались предположения, что Саакашвили, с целью сохранения власти постарается вновь накалить отношения с Россией, спровоцировать ввод российских войск в Грузию, чтобы потом убежать из страны и объявить себя «президентом в изгнании».

— Можно разработать множество сценариев. Однако не моя роль — писать эти сценарии. Я не собираюсь выступать в качестве ясновидящей. Мы как раз и должны сделать все, чтобы максимально исключить возможность любых провокаций. Для этого необходимо, чтобы политические партии работали в тесном сотрудничестве.

Мы должны очень ясно выражать свои планы и показать другим странам, что мы переходим к процессу смены власти конституционным путем.

Данный процесс будет максимально стабильным.

— Но Саакашвили не собирается уходить в отставку...

— Когда в стране начинаются подобные процессы — ни одна власть не собирается уходить в отставку.

Думаю, уже всем ясно, что после августовской войны власть, которая потерпела такое поражение, потеряла легитимность.

Во всем мире существуют законы, согласно которым в стране, где власть потеряла легитимность, она сама должна уйти, или эту власть отстранят. У нас произойдет или первое, или второе.

— Не считаете ли вы, что Саакашвили попытается посеять вражду между оппозиционными партиями по принципу «разделяй и властвуй»?

— Да, подобных попыток было немало, особенно в последнее время. Думаю наша акция — ясное подтверждение тому, что мы преодолели это препятствие (имеется в виду подписание «Декларации о народном согласии» ведущими оппозиционными партиями — «Газета.Ru»). Конечно, попытки посеять среди нас рознь будут повторяться и впредь. В такой ситуации для нас главное — понять, что и как они делают, чтобы лучше пресечь их действия. Мы не должны поддаваться на такие простые, я бы даже сказала, примитивные провокации. Но в том, что провокации продолжатся, я абсолютно уверена.

— Как вы оцениваете кандидатуры экс-спикера грузинского парламента Нино Бурджанадзе и бывшего постпреда Грузии в ООН Ираклия Аласания на пост президента Грузии?

— А почему я должна это оценивать? Во-первых, эта тема опять-таки подброшена властью: мол, вот есть Аласания и Бурджанадзе — это весь ваш выбор.

Я уверена, что еще будет и Ираклий Окруашвили, наверное, будет и Шалва Нателашвили (председатель Лейбористской партии — «Газета.Ru»), и еще я не исключаю, что на этих выборах появятся несколько кандидатов из представителей нашей общественности.

Потому что на всех предыдущих выборах наша общественность была в некоторой степени обделена, так как обычно на выборах мелькают одни и те же лица. Мне бы хотелось, чтобы на этот раз в выборах участвовало не два, а несколько кандидатов и чтобы среди них были и представители общественности.

Новости и материалы
Стало известно, какую стратегию избрал ЕС на случай прихода Трампа к власти
Британия включила в новый пакет военной помощи Украине крылатые ракеты
21-летняя дочь Кэтрин Зеты-Джонс повторила культовый образ своей матери
Аршавин рассказал, кого видит новым тренером «Спартака»
Еще не представленный смартфон Google появился в продаже в Африке
Cтало известно, во сколько обойдется ликвидация КИВИ банка
Автобренд Neta представит самый быстрозаряжаемый гибрид
В Совфеде назвали показательным выступлением в США решение о поставке Киеву ракет
Экс-солистка «Миража» рассказала о возросшей популярности после «Слово пацана»
Во Владивостоке мальчик сломал школьнику руку и был депортирован вместе с семьей
Дочь Деми Мур снялась топлес, высунув язык
В Смоленской области задержали подростков за диверсию на железной дороге
Кайли Дженнер заподозрили в беременности
Названа польза от утреннего секса для женщин и мужчин
Сексолог Булах: для некоторых женщин утренний секс более предпочтителен
Матвиенко высказалась о возможных поставках ракет ATACMS Киеву
Женщина устроила званый ужин и накормила семью бывшего мужа ядовитыми грибами
«Все эти годы я влюблялся»: Шура о личной жизни
Утечка воздуха из российского сегмента МКС несущественно влияет на работу станции
Все новости