IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



Нет регистрации на форуме? Вам сюда.
45 страниц V  « < 29 30 31 32 33 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Общий разговор, из ветки АЭС Фукусима
renegade1951
сообщение 4.9.2011, 3:38
Сообщение #601


Ты вот что, ты... по пунктам давай...
****

Группа: Haunters
Сообщений: 806
Регистрация: 21.3.2011
Из: Форт НОКС
Пользователь №: 32 706



QUOTE(kandid @ 3.9.2011, 15:00) *
................

Я всего лишь скромно спросил, что Вы думаете о черном дыме. Ответ "даже и не знаю чего думать" входит в список допустимых ответов. Стало быть, - спасибо за точный и полный ответ на мой вопрос.

После этого уточнения у меня сложилась такая картинка о Вашем представлении о взрыве на блоке №3:
  1. Это не водородный взрыв. Наличие водорода, разумеется, не исключается - мог и быть. Но рвануло что-то другое.
  2. Есть веские основания подозревать главным виновником взрыва гидразин. Такая гипотеза представляется более правдоподобной, чем взрыв солярки. Ведь солярку надо перед взрывом как-то распылить, а гидразин вроде как и так рвануть может.
  3. Черный дым не связан с гидразином, если даже рванул действительно он. Он мог образоваться из чего угодно, рядом оказавшегося. В том числе и из солярки (солярка - это уже мое добавление к Вашему мнению).
Картинку нарисовал на всякий случай. Вдруг я Вас понял неправильно? Если я ошибся, то Вы меня поправите.

И напоследок. Если рванул не водород, то и так очень шаткая "теория" проникновения зловредного водорода с блока №3 в блок №4 становится... Или не становится?
Другими словами: если мы исключаем водородный взрыв на блоке №3, то обязаны ли мы исключить приблудный из этого блока водород на блоке №4?


Относительно водорода.... К сожалению, поняли Вы НЕ верно. С точностью до наоборот. Изо всего написанного никак не следует, что водорода в блоке 3 не было. Водород был и взорвался. Гидразин, скорее всего, исказил картину и добавил поражающих факторов. Как предположение, он мог быть инициатором, поскольку воспламеняется гораздо легче водорода. Дело не в том, что он взрывоопасен, а в том, что гидразин воспламеняется при контакте с оксидом железа при комнатной температуре. А в таком большом сарае всегда найдётся несколько грамм ржавчины.

Соответственно, все Ваши дальнейшие выводы относительно водорода сомнительны.

Дался Вам этот чёрный дым.... Не существенно это. Ну, это я так.... Кто ж его знает, что у них там под полом ЦЗ было установлено. Одинаковые принципиальные схемы могут быть реализованы совершенно разными способами. Простой пример, в разных материалах, посвящённых блоку 1, приводят фото интерьера ЦЗ, но ни одна из них не относится к первому блоку. А ведь их печатает сама ТЕПКО.



--------------------
Смерть улыбается нам всем, и всё, что мы можем сделать - улыбнуться ей в ответ.... Марк Аврелий
Go to the top of the page
 
+Quote Post
инженер_Гарин
сообщение 4.9.2011, 8:35
Сообщение #602


Эксперт
*****

Группа: Patrons
Сообщений: 1 591
Регистрация: 27.2.2011
Пользователь №: 32 100



Большая просьба к химикам по подробнее о гидразине и его взрывоопасных свойствах, предельные концентрации, объёмы и т.д. Вопрос не праздный, у нас он тоже используется
Go to the top of the page
 
+Quote Post
renegade1951
сообщение 4.9.2011, 13:15
Сообщение #603


Ты вот что, ты... по пунктам давай...
****

Группа: Haunters
Сообщений: 806
Регистрация: 21.3.2011
Из: Форт НОКС
Пользователь №: 32 706



QUOTE(инженер_Гарин @ 4.9.2011, 8:35) *
Большая просьба к химикам по подробнее о гидразине и его взрывоопасных свойствах, предельные концентрации, объёмы и т.д. Вопрос не праздный, у нас он тоже используется


Я, конечно, не совсем химик..., вернее химик ещё тот, такое могу нахимичить... rolleyes.gif Но о гидразине, если, вдруг, Вы не знаете, одна из самых полных работ вот эта - Одрит Л., Огг Б. "Химия гидразина", Нью-Йорк, 1951 г. Если не найдёте в сети, могу выложить на файлсервер.

Гидразин - http://webfile.ru/5527215, пожалуйста, пользуйтесь. Ссылка будет доступна до 04.10.2011.

Сообщение отредактировал renegade1951 - 4.9.2011, 13:26


--------------------
Смерть улыбается нам всем, и всё, что мы можем сделать - улыбнуться ей в ответ.... Марк Аврелий
Go to the top of the page
 
+Quote Post
house
сообщение 14.9.2011, 22:14
Сообщение #604


Эксперт
***

Группа: Haunters
Сообщений: 398
Регистрация: 12.3.2011
Из: РФ
Пользователь №: 32 103




Renegade1951, с Днем Рождения! rolleyes.gif Удачи и успехов!

Сообщение отредактировал house - 14.9.2011, 22:15
Go to the top of the page
 
+Quote Post
anarxi
сообщение 14.9.2011, 23:05
Сообщение #605


Постоянный участник
******

Группа: Patrons
Сообщений: 2 349
Регистрация: 17.4.2011
Из: Украина
Пользователь №: 33 217



Весёлым взрывникам УРА!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
renegade1951
сообщение 15.9.2011, 4:23
Сообщение #606


Ты вот что, ты... по пунктам давай...
****

Группа: Haunters
Сообщений: 806
Регистрация: 21.3.2011
Из: Форт НОКС
Пользователь №: 32 706



Весьма признателен Всем за поздравление, я об этом дне даже запамятовал. sad.gif У нас некоторая запарка образовалась, очередной волшебник в "голубом вертолёте" прилетел. Скорее бы дожди, чтобы погода нелётная.... rolleyes.gif


--------------------
Смерть улыбается нам всем, и всё, что мы можем сделать - улыбнуться ей в ответ.... Марк Аврелий
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AtomInfo.Ru
сообщение 15.9.2011, 7:59
Сообщение #607


Модератор
*********

Группа: Clubmen
Сообщений: 24 892
Регистрация: 16.1.2007
Из: Обнинск
Пользователь №: 4



QUOTE(renegade1951 @ 15.9.2011, 5:23) *
Весьма признателен Всем за поздравление, я об этом дне даже запамятовал. sad.gif У нас некоторая запарка образовалась, очередной волшебник в "голубом вертолёте" прилетел. Скорее бы дожди, чтобы погода нелётная.... rolleyes.gif


Присоединяюсь к поздравлениям! Примите мои наилучшие smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
renegade1951
сообщение 5.10.2011, 17:41
Сообщение #608


Ты вот что, ты... по пунктам давай...
****

Группа: Haunters
Сообщений: 806
Регистрация: 21.3.2011
Из: Форт НОКС
Пользователь №: 32 706



Позвольте ещё раз искренне поблагодарить за душевные поздравления! Всегда приятно сознавать, что кто-то ещё, кроме тебя самого, помнит о том грустном дне, который означает приближение неизбежного.... Впрочем, господа офицеры, не будем о грустном! Поговорим о женщинах!... Тьфу, ты, ну, вот опять.... rolleyes.gif

Перечитав некоторые комментарии, подумалось, что где-то это уже было. Да, точно было! Как же, как же - это же незабвенный Михаил Михайлович Зощенко. Вот, сами взгляните.

Спичка

Выступил у нас с докладом один докладчик. Или он от союза деревообделочников, или он от спичечного треста. Неизвестно это. На лице у него не написано.

Длинную такую, хорошую речь произнёс. Много чего сказал тёплого и хорошего. И производительность, говорит, улучшается. И производство, говорит, сильно вперёд прёт. И качество, говорит, товара становится замечательным. Сам бы, говорит, покупал, да деньги нужны.

Бодрые вещи говорил. Раз двадцать его народ перебивал и хлопал ему. Потому всем же приятно, когда производительность повышается. Сами понимаете.

А после докладчик стал цифры приводить. Для наглядности сказанного.
Привёл две цифры и чтой-то осип в голосе. Взял стакан воды, глотнул. А после говорит:
— Устал, говорит, я чтой-то, братцы. Сейчас, говорит, закурю и буду опять продолжать цифры.
И стал он закуривать. Чиркнул спичку. А спичечная головка, будь она проклята, как зашипит, как жиганёт в глаз докладчику.

А докладчик схватился рукой за глаз, завыл в голос и упал на пол. И спичками колотит по полу. От боли, что ли.
После ему глаз промыли и платком завязали.

И снова его на кафедру вывели.
Вышел он на кафедру и говорит:
— Чего, говорит, цифры зря приводить и себя подвергать опасности. И так все ясно и понятно. Считаю собрание закрытым.
Ну, народ, конечно, похлопал докладчику и по домам пошёл, рассуждая между собой — к чему, мол, этими цифрами мозги засорять, когда и так все видно.


Сообщение отредактировал renegade1951 - 5.10.2011, 17:42


--------------------
Смерть улыбается нам всем, и всё, что мы можем сделать - улыбнуться ей в ответ.... Марк Аврелий
Go to the top of the page
 
+Quote Post
alpha
сообщение 8.10.2011, 13:46
Сообщение #609


Частый гость
***

Группа: Haunters
Сообщений: 450
Регистрация: 13.4.2011
Из: Маськва
Пользователь №: 33 182



Цитата(renegade1951 @ 5.10.2011, 18:41) *
Спичка

Не, не. Не увиливайте! Плагиат не пройдёт!
Публика жаждет крови продолжения вашей собственной серии на тему.
Не томите уже.
Когда?!
smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
renegade1951
сообщение 9.10.2011, 0:41
Сообщение #610


Ты вот что, ты... по пунктам давай...
****

Группа: Haunters
Сообщений: 806
Регистрация: 21.3.2011
Из: Форт НОКС
Пользователь №: 32 706



QUOTE(alpha @ 8.10.2011, 13:46) *
Не, не. Не увиливайте! Плагиат не пройдёт!
Публика жаждет крови продолжения вашей собственной серии на тему.
Не томите уже.
Когда?!
smile.gif


Помилуйте, что Вы такое говорите? ohmy.gif blink.gif Плагиат, unsure.gif мне это даже как-то не к лицу.... rolleyes.gif

К вопросу о сроках.... Скажем так, почти закончил. Осталось пару глав. Всё получилось гораздо длиннее чем я думал и сложнее тоже, поскольку очень много согласований пришлось делать. rolleyes.gif

Поэтому жаждущих прошу великодушно набраться терпения. rolleyes.gif


--------------------
Смерть улыбается нам всем, и всё, что мы можем сделать - улыбнуться ей в ответ.... Марк Аврелий
Go to the top of the page
 
+Quote Post
vvs31i
сообщение 10.10.2011, 13:57
Сообщение #611


Новичок
*

Группа: Novices
Сообщений: 76
Регистрация: 20.5.2011
Пользователь №: 33 320



Читал с начала и о безопасности и о том как повысить безопасность и какими мерами и как воздействовать на менеджеров....много предлагалось интересных подходов в плоть до создания зоны в сто км вокруг станции......но как показывает история и при том это приемлимо не только к аэс.но и к любой другой отрасли,есть только один аргумент с которым считаются все начиная от рабочего и заканчивая топменеджером,это сама аварияsmile.gifкак ни странно но именно аварии способствуют повышению безопасности.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Pakman
сообщение 10.10.2011, 16:37
Сообщение #612


Он знает ТОТ
******

Группа: Patrons
Сообщений: 2 447
Регистрация: 3.4.2011
Из: Питер
Пользователь №: 33 050



Больше аварий, хороших и разных...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
house
сообщение 10.10.2011, 19:49
Сообщение #613


Эксперт
***

Группа: Haunters
Сообщений: 398
Регистрация: 12.3.2011
Из: РФ
Пользователь №: 32 103



QUOTE(vvs31i @ 10.10.2011, 14:57) *
...как ни странно но именно аварии способствуют повышению безопасности.

Это естественно.
Зачем и почему появились ПДД? Тоже гибнуть под колесами экипажей надоело.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
renegade1951
сообщение 13.10.2011, 14:05
Сообщение #614


Ты вот что, ты... по пунктам давай...
****

Группа: Haunters
Сообщений: 806
Регистрация: 21.3.2011
Из: Форт НОКС
Пользователь №: 32 706



Ну, вот, Как говорил Гена-крокодил: "Мы строили, строили и, наконец, построили!"

По разным причинам, порой от меня не зависящим, процесс написания несколько затянулся. К всеобщему счастью наступила холодная, дождливая погода и все "волшебники в голубых вертолётах" отложили свои налёты до лучших времён. Появилось некоторое количество свободного времени и возможность закончить то, что было начато. Что получилось - судить, как говорится, читателю.

Заранее приношу свои извинения за возможные ошибки, вольные или невольные. Как писали в салунах Дикого Запада: "Господа, не стреляйте в тапёра! Он играет как может". rolleyes.gif


--------------------
Смерть улыбается нам всем, и всё, что мы можем сделать - улыбнуться ей в ответ.... Марк Аврелий
Go to the top of the page
 
+Quote Post
renegade1951
сообщение 13.10.2011, 15:06
Сообщение #615


Ты вот что, ты... по пунктам давай...
****

Группа: Haunters
Сообщений: 806
Регистрация: 21.3.2011
Из: Форт НОКС
Пользователь №: 32 706



Начало

«Радиант Пильмана»
Мы привыкли, что мироздание предельно не антропоморфно. Что нет ничего менее похожего на человека, чем мироздание. И мы не привыкли, чтобы законы природы проявлялись таким странным образом. Природа умеет бить током, сжигать огнём, заваливать камнями, морить чумой. Мироздание проявляет себя полями и силами, полями сил. Мы не привыкли видеть среди орудий природы рыжих карликов и одурманенных красавиц. Когда появляются рыжие карлики, нам сразу начинает казаться, что действуют уже не силы природы, а некий разум, социум, цивилизация. И мы уже готовы усомниться в том, что бог природы коварен, но не злонамерен. И нам уже кажется, что скрытые тайны природы — это сокровища в сейфах банка, оборудованного по последнему слову ворозащитной техники, а не глубоко зарытые тихие клады, как мы думали всегда. И всё это только потому, что мы никогда прежде не слыхивали о полях, имеющих своим квантом рыжего карлика в похоронном костюме. А такие поля, оказывается, существуют. Это придётся принять и понять. Может быть, в том и причина, что мы, какие мы есть... Мы все искали «достаточно безумную теорию». Мы её получили... — Он вздохнул и посмотрел на меня. — То, что происходит с нами, похоже на трагедию. Но это ведь не только трагедия, это — открытие. Это возможность взглянуть на мироздание с совершенно новой точки зрения.
Аркадий и Борис Стругацкие «ЗА МИЛЛИАРД ЛЕТ ДО КОНЦА СВЕТА»


Вместо предисловия
Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Вы улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
Григорий Горин «ТОТ САМЫЙ МЮНХГАУЗЕН»


Всё то, что Вы прочтёте ниже написано по мотивам бесед в помещении для курения офицерского состава нашего подразделения в составе нашей воинской части, находящейся в оперативном подчинении нашего командира нашего соединения в группе войск нашего министерства.

В качестве примеров, в большинстве случаев, использованы материалы, относящиеся к атомной отрасли Российской Федерации, исключительно по причине их доступности – участники бесед отдают себе отчёт, что это не указывает на отсутствие похожих проблем в любой другой стране.

В связи с этим любое сходство описываемых персон с реальными личностями или государствами является непредумышленным, если иное не оговорено прямо в тексте, и не может быть основанием для предъявления претензий любого рода.

Кроме того, следует отметить, что участники бесед не относятся к категории «зелёных» или противников развития атомной отрасли. Скорее их позицию можно охарактеризовать высказыванием адмирала Риковера: «Я не верю в то, что атомная энергия имеет смысл, если она производит радиацию. Вы можете спросить меня - так почему же я занимался атомными судами? Потому что они - необходимое зло. Я бы утопил их всех. Я не горжусь тем, что я сделал. Но я сделал это, потому что они были необходимы для безопасности этой страны».

Участники бесед также отдают себе отчёт в том, что многие высказанные соображения могут вызвать достаточно острую реакцию, но, тем не менее, не возражали против публикации, мотивируя это историей, которую рассказал однажды Владимир Игоревич Арнольд:
«Я. Б. Зельдович написал замечательный учебник «Математика для начинающих физиков и инженеров». Математики пришли в ярость и устроили битвы из-за его (якобы) не строгости и ошибочности. В конце концов, главный критик Понтрягин написал свой (скучнейший) учебник математического анализа для начинающих. В предисловии он заявил, что некоторые физики считают, что можно грамотно пользоваться анализом, не восходя до исчерпывающего исследования его обоснований. И добавил: «Я с ними согласен».

По причине того, что беседы носили неформальный характер, и собеседники выражали свои мысли свободно, эмоционально и с большой экспрессией, практически, весь текст был литературно обработан, и подвергнут цензуре нашим руководителем нашего отдела с целью недопущения: во-первых, распространения ненормативной лексики и во-вторых, утечки материалов, не предназначенных для публикации в открытой печати.

Глава «Сон Огненного Шара» написана при любезной помощи и в соавторстве с коллегой Alpha.

В связи с тем, что статья Александра Чистозвонова «Майя промахнулись», опубликованная недавно, послужила толчком к написанию глав «В нашем эвклидовом мире всякая палка имеет два конца» и «Посещение» или «рыжие карлики и одурманенные девицы» как кванты поля сил…», хотелось бы выразить автору статьи искреннюю благодарность. К сожалению, заключительная часть этой статьи так и не была опубликована.


«Мы рождены, чтоб сказку сделать былью…»
- Золотой шар, - сказал Барбридж. - Я его нашёл. Вранья вокруг него потом наплели! Я и сам плёл. Что любое, мол, желание выполняет. Как же любое! Если бы любое, меня б здесь давно не было. Жил бы в Европе. В деньгах бы купался.
Аркадий и Борис Стругацкие. «ПИКНИК НА ОБОЧИНЕ»


Некоторые из нас ещё помнят те поры, когда физики с энтузиазмом вступали в спор с лириками. В процессе многие физики сами становились лириками. И мы с удивлением обнаруживали, что известный учёный-металлург со степенью пишет песни, которые с удовольствием и пониманием слушают тысячи, если не миллионы людей.

Предмет спора был древним как сама Вселенная – что мы есть, кто мы есть и для чего мы есть. Очень быстро этот спор выплеснулся на экраны кино и те же миллионы, порой со слезами на глазах, следили за судьбой физика-ядерщика, погибающего от облучения, или весело смеялись, наблюдая за приключениями незадачливого влюблённого биоробота. А его создателя считали бездушной машиной.

А вечера поэзии? А авторская песня? А Грушинский фестиваль? Ахмадуллина, Визбор, Рождественский, Евтушенко, Окуджава, Высоцкий, Ким. И это только самые известные авторы, этот список намного длиннее.

И, казалось, что нет более важного вопроса. Найдём ответ на него, и наступит всеобщее счастье.

Пламя этого спора, создавшего в обществе зону турбулентности, поглотив науку, вскоре перебросилось на промышленность, космос, энергетику. «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью…», «Даёшь, стан 5000...», «ЛЭП-600 не простая линия…», человек в открытом космосе и на Луне и, наконец, АЭС, которые тогда начали расти как грибы.

Вот цитата из воспоминаний одного из тех, кто строил эти станции – «мы действительно сделали необычное дело, которое не было осуществлено ни у нас, в бывшем Советском Союзе, ни во всём мире. Нигде нет стоящих рядом двух электростанций: тепловой, мощностью 3600 МВт, и атомной, мощностью 6000 МВт. Нигде такие сложные объекты не были построены так быстро. …Нам предстояло вводить по одному блоку ВВЭР-1000 ежегодно».

Вы только представьте себе, каждый год один блок! С тех пор прошло больше тридцати лет – это значит, что на сегодняшний день должно было быть построено больше тридцати блоков или от пяти до восьми АЭС, кроме уже существующих. Однажды, человек, чьи слова я процитировал выше, «произнёс тост за то, чтобы отбросить атомный туман и приземлить атомную стройку до уровня обычной стройки».

А всего через шесть лет зажглась звезда Апсинфосъ*.

*) Апсинфосъ (греч.) – полынь.



«И бысть третія часть водъ яко пелынь…»
С минуту он сидел, взвешивая на ладони фарфоровый баллончик с неодолимой и неотвратимой смертью внутри. И тут он почувствовал, как у него снова задёргало щеку.
- Шухарт, - пробормотал он, не слыша своего голоса.
- Что же ты, зараза, делаешь? Падаль ты, они же этой штукой всех нас передушат....

Аркадий и Борис Стругацкие. «ПИКНИК НА ОБОЧИНЕ»


События 1986 года оказались для многих людей, простых обывателей, инженеров и учёных, в том числе, ледяным душем. Как же так и, что же теперь делать? С большим трудом, ценой огромных усилий ситуацию удалось переломить, но дискуссии о том, что тогда произошло и кто виноват, продолжаются, и по сей день.

Для одних всё уже ясно и понятно, и им хотелось бы поскорее забыть тот кошмар, другие всё ещё рассматривают какие-то варианты, забыв о том, что у истории нет сослагательного наклонения. В общем, случилось так, как и предсказал один высокий партийный чин в ответ на тост, который был процитирован выше: «Смотри, как бы она сама тебя не приземлила».

Уже тогда, прямо на ходу, многие АЭС были усовершенствованы, были добавлены те или иные системы, повышающие безопасность. Конструкции будущих блоков претерпели значительные изменения. Со временем были разработаны, испытаны и установлены системы, позволяющие в определённой степени предсказывать последствия радиационной аварии на ЯЭУ. Позже систему продолжали развивать, чтобы улучшить управление противоаварийными действиями, а также усовершенствовать систему предупреждения аварийного состояния объекта. Речь идёт о программах «Выброс» и «AERO».

К 2005 году все АЭС России были включены в систему АСКРО, датчики которой позволяли в режиме реального времени собирать и обрабатывать информацию о радиационной обстановке в санитарно-защитных и зонах наблюдения АЭС. В комплексе с датчиками системы АСКРБ в помещениях блоков это позволило дополнить программу «Выброс» блоком оценки параметров выброса по реальной радиационной обстановке.

Проводились и проводятся исследования в области материаловедения конструкционных материалов и топлива. Разрабатываются модели и проводятся практические эксперименты с целью исследования и улучшения гидродинамики узлов ЯЭУ и ТВС. Создаются модели и выполняются полевые исследования по миграции радионуклидов, в частности стронция 90, цезия 137, плутония 239,240 и трития. О том, что исследования, собственно делящихся материалов, проводились постоянно даже нечего и говорить.

Как сказал бы один киногерой: «Картина маслом!»

В 1989 году основные принципы безопасности АЭС обсуждаются в докладе МАГАТЭ. А затем публикации на эту тему становятся постоянными. А знаете, как в 1998 году назывался один из докладов МАГАТЭ? «Глубокоэшелонированная защита в ядерной безопасности», вот так вот, практически, линия фронта.

Вот это-то название и вызвало наибольший интерес. Если всё так благостно и красиво, то с кем воюем? И что за защита такая? Ну, что же, как говорится, Вы сами напросились….



À la guerre comme à la guerre*
— Где мой военный мундир?
— Прошу, Ваше Высочество, прошу!
— Что-о?? Мне — в этом? В однобортном? Да вы что? Не знаете, что в однобортном сейчас уже никто не воюет? Безобразие! Война у порога, а мы не готовы! Нет, мы не готовы к войне!

Григорий Горин «ТОТ САМЫЙ МЮНХГАУЗЕН»


Не вчера было замечено, что повышенный интерес к воинской атрибутике, обычно, проявляют экзальтированные девицы и те, кому, по каким-либо причинам, не удалось послужить в армии. Их страстное влечение к армейской форме, оружию и военной терминологии давно уже стало общим местом в художественных произведениях различного жанра.
Благодаря романтическому складу ума армейская служба и война представляются им как непрерывная череда парадов, подвигов и торжественных церемоний с вручением наград.

Не хотелось бы обобщать, но так сложилось, что, по странному совпадению, все вышеописанные симптомы наблюдаются, чаще всего, именно среди программистов и атомщиков.

У первых – любая компьютерная стрелялка это непременно стратегия, а у вторых – стратегией может оказаться процедура закрытия какого-нибудь технологического вентиля. Если учесть те обстоятельства, что слово «стратегия» употребляется атомщиками через раз, а само это слово древнегреческое ( στρατηγία ) и означает, ни много, ни мало — «искусство полководца», то получится, что на атомных станциях работают сплошные полководцы, включая слесаря «дядю Васю».

Очень часто…. Ну, как часто, практически всегда, за этим стоит абсолютное непонимание самой сути этих терминов, ложное представление о войне и армейской службе, стремление выделить себя в касту жрецов, владеющих сокровенным знанием.
Конечно, всегда можно последовать примеру Огюста Фредерика Луи Виесс де Мармона, герцога Рагузского — маршала и пэра Франции, который в ответ на «упрёк, что он употребляет, вместо термина «оборонительная линия», термин «операционная линия», имеющий совершенно другое значение, имел же развязность назвать шарлатанами лиц», сделавших ему замечание.

Однако много ли среди нас маршалов и пэров Франции?

Для программистов, например, весь мир делится на них, любимых, и юзеров, которые совершенные профаны, непонятно для чего существующие. Если бы не эти жалкие юзеры, требующие понятных, интуитивных интерфейсов, программисты уже давно общались бы с компьютерами напрямую, на языке понятном только этой паре и размножались бы виртуально.
Сочинив какую-нибудь виртуальную войнушку, а затем, выиграв её у железки, набитой полупроводниками, то есть, практически, у самих себя они возносятся на уровень божественный и считают, что стали непререкаемыми авторитетами в военном деле.

При этом забывается, что снайперу, например, для того, чтобы сделать успешный выстрел по цели в боевой обстановке надобно вначале эту цель выследить, потом подойти к ней, дождаться удобного момента и только тогда, возможно, удастся сделать выстрел.

И сама подготовка, вот это самое «выследить, подойти, дождаться и выстрелить» – это может быть несколько дней, ночей или недель в грязи, холоде и голоде, когда оружие и патроны бережёшь больше чем себя. Потому, что патрон, для успешного выстрела, должен иметь определённую температуру и приходится согревать его собственным телом.
А ведь иногда хочется и нужду справить – сидя в засаде. Простите за прозу жизни.

Представим, что всё получилось, выстрел оказался успешным – цель поражена и задача выполнена. Так, ведь, надобно ещё отойти, а для этого путь отхода должен быть свободен и скрыт от противника, но ведь противник не дурак, а выстрел уже демаскировал снайпера.

Такие же проблемы возникают в любых войсках, отличия возникают из-за некоторой специфики, присущей каждому роду войск.

Поскольку наши солдаты в описании фронтового быта не опускались до совсем уж физиологических подробностей и, чтобы не быть голословным, приведу пример из автобиографических воспоминаний лучшего танкиста третьего рейха Отто Кариуса. Прошёл всю войну на восточном фронте. Имеет около 300 выигранных боёв, то есть подбитых танков.




Два пояснения – первое, до самого конца войны немецкие танки имели бензиновые двигатели, поэтому зажигать в боевом отделении танка открытый огонь очень рискованное занятие, и второе, все внутренние поверхности боевого отделения окрашивались в белый цвет, чтобы улучшить освещение.

Хотелось бы взглянуть на любого «компьютерного гения» в таких условиях – как бы он выигрывал в своих стрелялках.
Ничуть не лучше ситуация с атомщиками, хотя, справедливости ради, надобно сказать, что они гораздо ближе к военным – как никак творцы «оружия возмездия» или, как раньше говорили, «ядерного щита Родины». Однако, и в этой среде слишком часто можно натолкнуться на высокомерие по отношению к тому, кто не может отличить изотоп от электрона или не знает, что делать с сечением деления.

Конечно, некоторую нелюбовь к ближнему, в частности к прапорщикам, можно и простить, и объяснить тем, что оные прапорщики ежедневно придирчиво и строго проверяют документы на входе, никак не желая узнавать во входящем некое международное светило. А, возможно, и тем, что в военкомате, из-за бдительности прапорщика, не прокатила липовая справка от доктора, но это уже из области предположений.

А если послушать некоторых «экспертов», то можно придти к выводу, что всё, что они изрекают на голубом глазу, нужно принимать на веру только потому, что они на разных сборищах общаются с себе подобными на птичьем языке. Причём формулировки могут быть столь туманными, что их, с одинаковым успехом, можно назвать и полностью ясными.
Справедливость требует сделать в этом месте некоторые оговорки.

Вот первая – безусловно, что представителей человека прямоходящего, страдающих перечисленными недугами, в названных областях деятельности человека, меньшинство, совсем мало, ничтожно малое количество. Но не следует забывать о том, что небольшая ложка дёгтя, как известно, портит любую бочку мёда, а паршивая овца портит любое, даже самое хорошее, стадо.

Вторая – как-то профессор Вейник, поймав кого-то из будущих учёных на неблаговидном поступке, прочёл будущим светилам науки совсем короткую лекцию о культуре. Вкратце смысл этой лекции выглядел, примерно, так: «Молодые люди, мы научили Вас находить знания и учиться. Но запомните, что Ваш значок и книжечки, синие или красные, ещё никому ума и культуры не добавляли. Поэтому, уж будьте любезны, потрудитесь немного самостоятельно и восполните этот пробел».

И, наконец, третья – как говаривал наш комдив: «Война и тюрьма хорошего человека делают лучше, а у плохого – всё его дерьмо выходит наружу и становится очевидным для всех». Как это ни странно, но вероятный противник вполне согласен с нашим комдивом. Вот что сказал по этому поводу Отто Кариус, лучший танкист третьего рейха:



*) На войне, как на войне (франц.)


--------------------
Смерть улыбается нам всем, и всё, что мы можем сделать - улыбнуться ей в ответ.... Марк Аврелий
Go to the top of the page
 
+Quote Post
renegade1951
сообщение 13.10.2011, 15:20
Сообщение #616


Ты вот что, ты... по пунктам давай...
****

Группа: Haunters
Сообщений: 806
Регистрация: 21.3.2011
Из: Форт НОКС
Пользователь №: 32 706



Продолжение. Начало...



«Война — это не покер! Война — это… война!»
— Ваше высочество, может, всё дело в нашем левом крыле? Оно ненадёжно...
— Меня и центр беспокоит...
— Может, стоит всё-таки в данном случае поднять верх сверху и понизить низ снизу?
— Так и сделаем! Два ряда вытачек слева, два справа. Всё решение — в талии! Как вы думаете, где мы будем делать талию? На уровне груди!
— Гениально! Гениально, как всё истинное.
— Именно на уровне груди. Шестьдесят шесть. Я не разрешу опускать линию талии на бёдра. Сто пятьдесят пять. В конце концов, мы — центр Европы, я не позволю всяким там испанцам диктовать нам условия. Хотите отрезной рукав — пожалуйста. Хотите плиссированную юбку с вытачками — принимаю и это. Но опускать линию талии — не дам.

Григорий Горин «ТОТ САМЫЙ МЮНХГАУЗЕН»


Впрочем, речь, собственно, должна была идти о том, что такое «Глубокоэшелонированная защита в ядерной безопасности». Можно начать с простенького, а что собственно это такое – «защита».

Если мы обратимся к словарю древнерусского языка, то выяснится, что наши предки в XI…XIV веках и слова-то такого не знали. Да, понятие такое было, но называлось оно несколько по-другому. В нашем, нынешнем понимании «защищать» – это называлось «боронити, оборонити, обранити». То же самое, но в более широком смысле называлось – «опасение, острежение, осенение».

Однако уже в XVIII веке появляется слово «защита», которое использовалось для обозначения трёх понятий: во-первых – это действие по глаголу «защищать», во-вторых – это то, что защищает, оберегает, охраняет и в-третьих – это защитник и покровитель. При этом сохраняется и древнее слово «оборонить, оборанивать», но употребляется оно в более «военном», что ли, смысле.

Позднее в словаре В. Даля значение слова «защита» конкретизируется ещё больше – оно означает всякую вещь, предмет, скрывающий, охраняющий, ограждающий кого-либо или что-либо. В то же время «защищать кого-либо или что-либо» обозначается словом «оборанивать».

Такое разделение сохраняется и до сих пор. Практически все нынешние словари говорят, что «защита» – это то, что защищает, служит обороной. А в смысле системы мероприятий по защите употребляется слово «оборона» – это совокупность средств, необходимых для защиты кого-либо или чего-либо.

Что именно имели в виду переводчики, когда использовали слово «защита» вместе с прилагательным «глубокоэшелонированная» – тайна сия велика есть. Вот, например, «защита» – это бревенчатый щит, за который становится воин зажёгший порох для взрыва. Представьте себе «глубокоэшелонированный бревенчатый щит». Представили? Вот и славно.

В тоже время существует прекрасное слово «оборона».

ОБОРО́НА, -ы, ж.
1. Действие по знач. глаг. Оборонить — оборонять и оборониться —обороняться. Оборона Ленинграда. Перейти от обороны к нападению. «Зверь летел прямо на меня так, что я даже для обороны взмахнул топором». М. Пришвин, Календарь природы. Зима.

2. Совокупность средств, необходимых для защиты кого-л., чего-л. Крепить оборону страны.
3. Система, линия оборонительных сооружений. Круговая оборона. Прорвать вражескую оборону. «Бой, завязавшийся на южной окраине города, длился с недолгими перерывами в течение трёх суток, перебрасываясь с одного участка обороны на другой». Березко, Мирный город.

Не будем, однако, наживать капитал за счёт переводчиков, не очень хорошо знакомых с тонкостями военной терминологии, тем более что современный «Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений» Н. Абрамова, как это ни странно, определяет слова «защита» и «оборона» как синонимы или, во всяком случае, как сходные по смыслу выражения.
ЗАЩИТА, оборона, охрана, щит, ограда, ограждение, обеспечение, предохранение, оплот, столп, твердыня, опора, заступничество, покровительство, протекция; прибежище, покров, прикрытие, сень. Защитительное сочинение – апология. Быть под эгидою (под крылом) кого-либо.

Ну, что же синонимы, так синонимы. Поэтому в дальнейшем будем использовать вместо слова «защита» слово «оборона», как более правильно отражающее суть дела.

Итак, «оборона» – вид боя, имеющий целью сорвать или отразить наступление (удар) превосходящих сил противника и нанести ему значительные потери, удержать важные районы (рубежи, объекты) и тем самым создать благоприятные условия для перехода в решительное наступление. Так учат в военных институтах и академиях.
Оборона бывает позиционная и манёвренная.

Манёвренная оборона – это когда на заранее намеченных и эшелонированных в глубину рубежах, посредством последовательных боёв, создаются невыгодные условия обстановки для противника. При этом выигрывается время, сохраняются собственные силы, и наносится максимальный ущерб противнику.

При манёвренной обороне допускается оставление части территории. Яркий пример такой обороны – это отступление русской армии в 1812 году и сдача фельдмаршалом Кутузовым Москвы французам. Как правило, манёвренную оборону организовывают и ведут части и соединения.

Часть – это основная единица вооружённых сил. Под понятием "часть" чаще всего подразумеваются полк и бригада.
Соединение. Стандартно под этот термин подходит только дивизия. Однако в ряде случаев статус соединения может иметь и бригада. Это происходит в том случае, если в состав бригады входят отдельные батальоны и роты, каждый из которых сам по себе имеет статус части.

Позиционная оборона – это упорное удержание рубежей, укреплений, объектов с целью не дать возможности противнику захватить рубеж или объект и продвинуться вперёд. При этом оборона строится так, чтобы нанести противнику максимальный урон. Оставление территории при позиционной обороне не допускается.

Дом Павлова в Сталинграде – пример такой обороны. Позиционную оборону ведут, как правило, подразделения. Подразделение – этим словом обозначаются все воинские формирования, входящие в состав части. Отделение, взвод, рота, батальон – все они объединяются одним словом "подразделение".

К обороне можно переходить как в условиях непосредственного соприкосновения с противником, так и при отсутствии оного. То есть можно организовать оборону заранее, ещё до подхода противника, а можно перейти к обороне непосредственно в ходе боя, как встречного, так и в условиях преследования.

Можно перейти к обороне преднамеренно, а можно встать в оборону под давлением противника или сложившейся боевой обстановки.
Помните, у Твардовского:
Переправа, переправа!
Берег левый, берег правый,
Снег шершавый, кромка льда…
Кому память, кому слава,
Кому тёмная вода, -
Ни приметы, ни следа.


Так вот, после переправы и захвата плацдарма войска, обычно, переходят к обороне.

Во всех случаях оборона должна быть упорной, устойчивой и активной. То есть, во-первых, ни шагу назад, а во-вторых, на огонь отвечать более эффективным огнём. Перейдём теперь к принципам построения обороны.

Здесь необходимо сделать некоторые оговорки. Давным-давно китайский стратег Сунь-цзы определил главнейшие принципы войны и, собственно, те средства, которые позволяют выиграть войну. Выглядело это так.

"Война — это великое дело для государства, это почва жизни и смерти, это путь существования и гибели. Это нужно понять.
Поэтому в её основу кладут пять явлений. Первое — путь, второе — небо, третье — Земля, четвёртое — полководец, пятое — закон.
Путь — это когда достигают того, что мысли народа одинаковы с мыслями правителя, когда народ готов вместе с ним умереть, готов вместе с ним жить, когда он не знает ни страха, ни сомнений.
Небо — это свет и мрак, холод и жар, это порядок времени.
Земля — это далёкое и близкое, неровное и ровное, широкое и узкое, смерть и жизнь.
Полководец — это ум, беспристрастность, гуманность, мужество, строгость.
Закон — это воинский строй, командование, снабжение.
Нет полководца, который не слыхал бы об этих пяти явлениях, но побеждает тот, кто усвоил их, тот же, кто не усвоил, не побеждает».

Позднее военный теоретик Карл Филипп Готтлиб фон Клаузевиц эту же мысль сформулировал одной, широко известной, фразой – «война есть продолжение политики иными средствами».

Однако уже в наши дни стало ясно, что не всё так просто на войне. Оказалось, что война войне рознь и, следовательно, «для каждой войны надо вырабатывать особую линию стратегического поведения, каждая война представляет частный случай, требующий установления своей особой логики, а не приложения какого-либо шаблона…. Надо иметь возможность охватить войну и в представлении противной стороны, уяснить себе её стремления и цели». Так писал Александр Андреевич Свечин — русский и советский военачальник, выдающийся военный мыслитель, автор классического труда «Стратегия».

А вот частным случаем любой войны является оборона.

Чтобы построить оборону необходимо определить боевой порядок, создать систему опорных пунктов и огневых позиций, систему огня и систему инженерных заграждений. И всё это должно быть взаимосвязано и действовать как единый организм.
Вот мы и подошли к понятию «эшелонированная оборона». В широком смысле «эшелон» (от франц. echelon) означает часть группировки вооружённых сил государства. В более узком смысле, то есть именно в том, который нас интересует, эшелон – это элемент оперативного или боевого порядка войск, который определяет расстановку войск отдельными отрядами, способными поддерживать друг друга. В эшелоне войска могут располагаться в глубину или уступами.
Поскольку не все могут представить реальную боевую обстановку в уме – составим вариант обороны некоего объекта, например, какой-нибудь ещё не построенной АЭС.

Зададим начальные условия. Размеры обороняемой промышленной площадки в ограде 2 км по фронту и 1 км в глубину. Создаваемая оборона позиционная. Учитывая ТТХ современных артиллерийских систем и систем реактивного огня, передовые позиции и позиции боевого охранения должны находиться на расстоянии около 44 км от периметра охраняемого объекта.

Согласно Боевому уставу такая задача вполне по плечу усиленному мотострелковому полку. Усиленный мотострелковый полк способен держать оборону участка 10…15 км, как по фронту, так и в глубину. А если его ещё и усилить разноплановыми средствами ПВО, то взять такую оборону будет нелегко. Вот как этот план выглядит на бумаге.



Жёлтым прямоугольником, обозначенным буквой «А», выделен район предполья, то есть пространство перед передним краем. В этот район выдвигается боевое охранение и передовые подразделения, которые организовывают скрытые опорные пункты, способные вести круговую оборону. Это делается, во-первых, с целью уничтожения разведки противника, во-вторых, чтобы не допустить неожиданную атаку противника и не дать ему преждевременно обнаружить действительную конфигурацию переднего края, а, в третьих, для того, чтобы заставить противника развернуть войска и наступать из невыгодного положения.

Обычно, предполье насыщается всевозможными заграждениями и минными полями, как противопехотными, так и противотанковыми. На плане минные поля обозначены прямоугольниками, внутри которых нарисованы кружки и чёрные точки. Кружки – это противопехотные мины, чёрные точки – противотанковые. Создаются и ложные позиции, которые используются для засад.

Следующим прямоугольником зелёного цвета, обозначенным буквой «В», выделен первый эшелон обороны. Вот эти линии с «ёжиками» - это рубежи первого эшелона. Каждая такая линия, обычно, обозначает эшелоны оборонительных рубежей рот и взводов. Опорные пункты, позиции и отдельные укреплённые точки соединённые траншеями и ходами сообщения. Для примера, вот схема опорного пункта мотострелковой роты, боевой порядок которой построен в два эшелона.



Синей стрелой обозначен противник. Из таких вот ротных опорных пунктов состоит каждый рубеж обороны первого эшелона мотострелкового полка.

Далее, фиолетовым прямоугольником, «С», обозначен район сосредоточения – это пространство между эшелонами. Обычно там располагается командный пункт, средства ПВО и сосредотачиваются подразделения для маневра или атаки.
И, наконец, синий прямоугольник, «D» – это второй эшелон. В тылу второго эшелона располагаются тыловые службы обеспечение и тыловой пункт управления. Собственно, на этом можно закончить описание построения боевого порядка полка в обороне.

Мы выяснили, что эшелон – это не отдельный окопчик или огневая точка, а система оборонительных рубежей и опорных пунктов. Каждый рубеж обороны полка состоит из оборонительных эшелонов его подразделений. Эта система создаётся для выполнения общей задачи, управляется из одного центра, имеет разветвлённую сеть коммуникаций, согласованную схему огня и инженерных фортификационных сооружений.

При этом каждый рубеж и опорный пункт в эшелоне может действовать как самостоятельно, так и во взаимодействии с другими рубежами и опорными пунктами. А в случае необходимости или сложившейся боевой обстановки – держать круговую оборону.

Таких эшелонов может быть несколько, например, на Курской дуге было создано на отдельных направлениях до десяти линий обороны. И только в этом случае оборону можно назвать глубокоэшелонированной.

И, прошу заметить, при описании всего этого оборонительного хозяйства ни разу не прозвучало слово стратегия. Это может показаться странным, но всё то, что было описано стратегией назвать нельзя. В лучшем случае – это оперативное искусство, а так – это, чистой воды, тактика.

Но, позвольте, как же стратегия? А стратегия – это когда, например, армия организованно отступает по определённому маршруту, а противник, устремившись следом и забыв об осторожности, никак не может эту армию догнать. Причём, периодически противник вынужден принимать бой не тогда, когда хочется ему, а тогда, когда мы этого захотим. И после боя вновь исчезаем у него из под носа. Все попытки противника сойти с заданного пути пресекаются, невесть откуда взявшимися, подвижными отрядами. В тщетных попытках уничтожить эти отряды противник растрачивает силы и средства, а затем обречённо тащится по нужному нам пути.

Наконец, казалось бы, решительный бой – «смешались в кучу кони, люди и залпы тысячи орудий слились в протяжный вой». Вот она, долгожданная победа, но мы опять исчезли из под носа у противника. Он, в предвкушении победы, вступает в нашу столицу, но там пустыня и холод. Населения нет, солдаты грабят оставшиеся склады, а сам город вдруг охвачен неудержимым пожаром.

А коммуникации растянуты, на них разбойничают партизаны и тылы не справляются со снабжением. Провианта нет, фуража нет, тёплых мундиров тоже нет. И никто не несёт никаких ключей, и на письма тоже не отвечает никто. Именно об этом говорил, уже упоминавшийся Карл Филипп Готтлиб фон Клаузевиц: «Положение наступающего, находящегося в конце намеченного себе пути, часто бывает таково, что даже выигранное сражение может побудить его к отступлению, ибо у него нет уже ни необходимого напора, чтобы завершить и использовать победу, ни возможности пополнить понесённые потери».
О ужас! Бежать! Уйдём другим путём, там есть провиант и фураж! Но не тут-то было. Наша сильная, отдохнувшая армия не даёт ослабленным войскам противника уйти в сторону. И тянется замерзающая, голодная старая гвардия по знакомому маршруту, который сами же выжгли и разграбили. И остаётся старая гвардия в холодных, заснеженных полях, а полководец, бросив своих солдатиков тонуть в Березине, бежит, бежит, бежит.

А затем, победный марш до самой столицы врага и русское слово «быстро» превращается в название уличной харчевни «Бистрό».

Вот это и есть стратегическая оборона. Это не просто стратегия – это квинтэссенция стратегии.



--------------------
Смерть улыбается нам всем, и всё, что мы можем сделать - улыбнуться ей в ответ.... Марк Аврелий
Go to the top of the page
 
+Quote Post
renegade1951
сообщение 13.10.2011, 15:45
Сообщение #617


Ты вот что, ты... по пунктам давай...
****

Группа: Haunters
Сообщений: 806
Регистрация: 21.3.2011
Из: Форт НОКС
Пользователь №: 32 706



Продолжение. Начало...


«В нашем эвклидовом мире всякая палка имеет два конца»
А ведь они тоже боятся, думал он, снова усаживаясь в "Пежо". Боятся, высоколобые.... Да так и должно быть. Они должны бояться даже больше, чем все мы, простые обыватели, вместе взятые. Ведь мы просто ничего не понимаем, а они, по крайней мере, понимают, до какой степени ничего не понимают. Смотрят в эту бездонную пропасть и знают, что неизбежно им туда спускаться, - сердце заходится, но спускаться надо, а как спускаться, что там, на дне и, главное, можно ли будет потом выбраться?..
Аркадий и Борис Стругацкие. «ПИКНИК НА ОБОЧИНЕ»


Есть некоторая странность в том, что как материальные, так и нравственно-философские основы бытия человека прямоходящего пытаются изучать и обосновывать некими гипотезами всё те же физики (среди которых попадаются атомщики) и математики. Причём со временем, в результате взаимодействия, эти две группы представителей научного сообщества плавно сливаются с программистами.

Это, достаточно большое, сообщество, существующее на основе симбиоза, можно разделить на две большие группы – первая, те, кто пытается познать, а что собственно происходит за пределами Земли – вторая, те, кто старается разложить по полочкам всё то, что происходит на самой Земле.

Однако и та и другая группы с упорством, достойным лучшего применения, либо вовсе исключают из своих расчётов человека, как фактор, который приобретает всё большее значение, либо ставят интересы человека, как вида, вообще превыше всего.

Должно сказать, что всё-таки существует некоторая отдельная группа, которая лишена указанных недостатков. В эту группу, как это ни странно, тоже входят физики и математики, которые со временем объединяются с программистами и ещё… православные монахи. Нет, не те современные человеки в чёрных одеяниях, а древние, прославленные подвижники, мудрость которых поверена веками.

Обширность темы вынуждает отказаться от обсуждения этой последней группы. Укажем только наиболее ярких её представителей. Это Вернадский В. И., его ученики и последователи, в том числе академик Моисеев Н. Н., и современники В. И.Вернадского – Н. В.Тимофе́ев-Ресо́вский, Эдуард Ле Руа, Пьер Тейяр де Шарден. Несколько особняком в этой группе стоит профессор Виктор-Альберт Иозефович Вейник.

Из древних отцов церкви – это святитель Иоанн Дамаскин, написавший основополагающий труд «Точное изложение православной веры». Труд настолько обширный, что охватывает, практически, полностью и материальную (включая космос), и духовную стороны жизни человека. К этой книге вполне можно отнести высказывание одного известного физика о том, что «когда покоряя гранит науки, мы взбираемся на вершину горы, то видим, что там уже побывал православный монах».
Чтобы дать некоторое представление о предметах, обсуждаемых в этой книге, в качестве иллюстрации, приведём небольшую часть оглавления.



Те, кто проявит интерес и захочет ознакомиться с этим творением должны учесть, что эта работа была написана никак не раньше середины VIII века.

Повторим ещё раз, что ни труды Вернадского В. И., ни труды кого-либо из его последователей, а также труды Иоанна Дамаскина обсуждаться не будут. Однако некоторые положения из этих работ будут использованы в дальнейшем.
Собственно, всё началось с того, что, как оказалось, во-первых, никакой такой специальной стратегии у атомщиков нет, а во-вторых, с «глубокоэшелонированной защитой» тоже дела обстоят довольно странно.

Несколько слов о стратегии. Нет, нет, не подумайте ничего плохого, бумаг, в которых говорится о стратегии у атомщиков полно, но вся стратегия в них сводится к одному – «дэнгы, дэнгы, давай!». Не верите, будьте любезны убедиться, пронумеровано и подчёркнуто мной.


На первый и третий пункты внимания можно не обращать – это совершенное словоблудие, которое подтверждается и самими авторами. Проявлять спрос на электроэнергию и развивать развитие региона просто будет некому, ибо по их же данным плотность населения на момент обследования составляла 38,5 человек на квадратный километр, а прирост, возможно, будет, а, возможно, и не будет. Во всяком случае, никаких мероприятий для этого не планируется.

Если авторы имели в виду 1147 человек персонала АЭС, то погоды они не сделают. Так что цель – деньги и только деньги. Помните, что говорил Сунь-цзы – каждая полководец должен знать пять явлений и одно из них: «Путь — это когда достигают того, что мысли народа одинаковы с мыслями правителя, когда народ готов вместе с ним умереть, готов вместе с ним жить, когда он не знает ни страха, ни сомнений». Только про мысли народа в этой бумаге ничего не сказано, сказано только, что на момент обследования народ там жил не ахти как.

Вообще, если Вы пролистаете международные документы, касающиеся безопасности АЭС, то слова «стратегия» можете там и не найти. Там сплошные концепции и принципы. Конечно, можно было бы на этом, и закончить разговор о стратегии, но есть ещё несколько тонких моментов, о которых хотелось бы сказать, хотя бы вкратце. Поэтому возьмём пример с МАГАТЭ – у них каждый, более или менее, существенный доклад имеет раздел «История». Вспомним, вкратце, историю.
На заре атомной эры атомщики вообще работали, основываясь на том, что Земля бесконечна и вполне достаточно "разбавления отходов до безопасной концентрации".

В общем, «После нас – хоть потоп!», как сказала Жанна Антуанетта Пуассон, маркиза де Помпадур, фаворитка Людовика XV. Правда, сказала она это по печальному поводу, утешая короля после поражения французов в сражении с прусской армией. Да, и не полководец она вовсе, к тому же женщина, хотя и красавица.

Здесь, пожалуй, больше подойдёт жёсткий, но предельно учтивый, неразговорчивый, с отличной выправкой и шаркающей кавалерийской походкой полководец Тибе́рий Юлий Це́зарь А́вгуст, урождённый Тиберий Клавдий Нерон. Однако по закону того времени «Об оскорблении величества» за такое обращение могли и на крест отправить. Поэтому скажем, соблюдая этикет – Тиберий Цезарь Август, сын Божественного Августа, Великий Понтифик, наделён властью народного трибуна 38 раз, император 8 раз, консул 5 раз, однажды сказал: «Me mortuo terra misceatur igni*».

Эти двое, красавица и всадник, были бы крайне удивлены, узнав, сколько последователей образуется у них в будущем.
Да, так вот, по мере того, как радиоактивная грязь стала попадать в воздух и воду, начали рождаться некие концепции.
Вначале эти концепции были весьма различными и носили достаточно умозрительный характер, но со временем, обкатываясь неумолимой практикой, они, как частицы руды и присадок в агломерате, превратились в некий окатыш. Хотя их принцип мало изменился в этом процессе. Все они проистекали из принципа безопасности чего-то там и поэтому все они сохранили его в своей основе.

Ряд авторов, как, например, А. М. Букринский, считают, что отечественная концепция безопасности АЭС формировалась в три этапа. Первый этап – это период с начала 50-х годов ХХ века и до 1973 года. Второй этап – с 1973 года по 1986 год и третий этап, собственно, с 1986 года по настоящее время. Сейчас, скорее всего, появился повод добавить четвёртый этап, который начался 11 марта 2011 года в 14 часов 46 минут по токийскому времени.

Первый этап можно охарактеризовать тем, что тогда к АЭС относились просто как к очень сложному механизму, который нужно изготавливать очень тщательно, качественно и соблюдать все стандарты и правила. И, если всё сделать качественно и правильно, то ничего особенного произойти не должно. Ну, потечёт первый контур слегка, так мы его в герметичный объём и подпитаем, если надо.

Затем, постепенно, пришло понимание того, что АЭС – это не просто очень сложная машина, а машина, которая может пойти «вразнос» и представляет собой объект повышенной опасности. Это понимание привело к тому, что в 1973 году были приняты «Общие положения обеспечения безопасности атомных электростанций при проектировании, строительстве и эксплуатации (ОПБ-73)». Так начался второй этап. Конечно, этот документ учитывал и зарубежный опыт и рекомендации МАГАТЭ, но основывался он на отечественном опыте.

Шло время, на авариях, которые продолжали происходить, как в России, так и за рубежом, нарабатывался опыт. Выпускались очередные документы (ОПБ-82), но в целом мало что менялось. Добавлялись какие-то новые системы, правила, но не более того.

А затем наступил 1986 год и начался третий период. К этому моменту авария на TMI (1979 год) в США уже произошла и, видимо, на её фоне точки зрения отечественных и зарубежных атомщиков на концепцию безопасности стали сближаться. Но чернобыльская авария заставила всех очень сильно задуматься, и к 1990 году концепция безопасности была переосмыслена, и оформлена в виде документа ОПБ-88, который позже превратился в ОПБ-88/97.

Однако в стратегическом, так сказать, смысле мало что изменилось. АЭС как были, так и остались некоей вещью в себе, никак не связанной с окружающей действительностью. И никто их не собирался с этой действительностью связывать. Все добивались только одного – минимум выбросов, никаких крупных аварий и побольше электроэнергии, ну, или просто энергии.
Пришла пора вспомнить ещё одно явление, которое, согласно Сунь-цзы, лежит в основе войны: «Земля — это далёкое и близкое, неровное и ровное, широкое и узкое, смерть и жизнь».

Так вот, Земля….
Земля, температура которой остаётся приблизительно постоянной, несмотря на непрерывно получаемую от Солнца энергию, видимо, должна эту энергию либо как-то использовать, либо излучать. Помнится, как-то было сказано: «Чего в одном месте убудет, того в другом – столько же и прибавится». Если присмотреться, то именно так всё и происходит.

Всё топливо, которое мы добываем из недр Земли – это накопленная за миллионы лет солнечная энергия. Ещё часть этой энергии используется всем живым, в том числе и человеком, на собственные нужды. Какая-то часть идёт на нагрев поверхности Земли, а какая-то излучается в космос. Таким образом, мы имеем дело с бухгалтерией, где дебет и кредит должны сходиться, в противном случае система станет неустойчивой. Причём жизнь на Земле и существует-то только благодаря ничтожной разнице в балансе между тем, что пришло, и тем, что ушло.

И так бы оно всё и происходило, если бы человек прямоходящий ограничивался только мангалом для изготовления шашлыков из любимого мяса мамонта и камином в любимой загородной пещере.

Но не тут-то было. Пытливый ум и шаловливые ручки нашли себе забаву и начали придумывать всё новые и новые заменители мангалов и способы отопления любимой пещеры. А для этого надо было всё больше и больше этой самой энергии.

Под бравурные марши, крики ура и летающие женские чепчики производство этой самой энергии стало удваиваться каждые 18…20 лет. Дело дошло до того, что предлагается утыкать одну шестую часть суши и заселить некоторое количество морей и океанов армией АСММ, по-простому передвижными «ядерными батарейками».

Всё было бы ничего, но использовать эту произведённую энергию «на все сто» никак не получается и её часть, часто весьма значительная, рассеивается в окружающее пространство. Дело идёт к тому, что энергия, произведённая человеком, скоро вмешается в тепловой баланс Земли. Конечно, не всего теплового баланса Земли, а именно той части баланса, за счёт которой и существует всё живое на Земле. Причём это касается любой искусственно произведённой человеком энергии, в том числе и той, которую производят АЭС.
Не верите? А зря, вот те же эксперты говорят, что при реализации строительства Балтийской АЭС:



Речь идёт о реке Неман, кстати. Вот если это влияние так незначительно, то не хотят ли эти уважаемые эксперты провести простой натурный эксперимент на себе лично, по примеру Алена Бомбара?

Вот Вам, ребята, ГОСТ 30494-96 «Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях», дата введения 1999-03-01, и, вперёд, добавляем к этим температурам по шесть градусов, залезаем в эту жилую комнату («кондишен» отрубить, форточки заколотить, рубильники закрыть шильдиками и под замок) и живём там долго и счастливо.

Период Холодный Жилая комната
Температура воздуха, °С (20…22 -18…24 (20…24))
Результирующая температура, °С (19…20 -17…23 (19…23))

Тёплый Жилая комната (22…25 - 20…28) (22…24 - 18…27)

Господа эксперты, да будет Вам известно, что ещё сорок лет назад была создана климатическая модель, расчёты по которой показали, что уменьшив среднюю температуру планеты на 3…4 градуса, мы получим новый ледниковый период, а увеличив на 4…5 градусов – новый потоп. И в результате будем жить в засушливой полупустыне.

Кстати, модель создавали не экологи и, Боже упаси, не «зелёные», а самые, что ни на есть, натуральные физики и программисты в вычислительном центре АН СССР. С тех пор эта модель стала намного совершеннее и доступнее.

Где же Ваша стратегия? Или она полностью сводится к вопросу: «Что дешевле для получения энергии – сжечь человека или пачку денег?» Только не надо, не надо удивлённо возмущаться – подобный подход очень хорошо описан в монографии Д. Дэвинса «Энергия». Сей труд был издан ещё в 1985 году, и вот, для иллюстрации, небольшая цитата из него:


Существуют даже зависимости, характеризующие связь между степенью риска и затратами, которые нужно сделать, чтобы снизить риск, а так же стоимостью ущерба от контролируемой опасности. Эти зависимости были получены для того, чтобы оценить оптимальную величину затрат для обеспечения приемлемой степени риска.



Кривая «1» – величина ущерба от контролируемой опасности, «2» – величина затрат для, необходимых для регулирования риска, и «3» – результирующая зависимость, как сумма зависимостей «1» и «2».
И не важно, что в цитируемой работе говорится об угольных электростанциях – у атомщиков похожие идеи:

«Конкурентоспособность атомной энергетики под бременем растущих расходов на безопасность, обеспечиваемую наращиванием инженерных систем, имеет устойчивую тенденцию к снижению….
Требования к АЭС следующего поколения состоит в снижении их стоимости по сравнению с современными АЭС с легководными реакторами, чтобы обеспечить экономическую конкурентоспособность для многих стран и районов. Стоимость АЭС с быстрыми реакторами должна быть снижена существенно, что возможно только на основе некоего общего принципа, затрагивающего все основные оборудование, системы и сооружения. Таким принципом является принцип естественной безопасности. Его последовательное проведение, начиная с исходных технических решений, создаёт предпосылки к упрощению конструкций, требований к основному и вспомогательному оборудованию, сооружениям АЭС и к персоналу, к отказу от дополнительных систем безопасности и к удешевлению АЭС».

Только вторая цитата – это официальный документ восьмилетней давности, в отличие от первой – которая взята из научной монографии опубликованной двадцать пять лет назад.

Такая порочная логика и сейчас имеет широкое распространение, даже у людей, которые по своему положению обязаны знать или предполагать о наличии камней преткновения, которые могут создать опасную ситуацию.
«Мы знаем, что за первые три месяца после Фукусимы во всём мире умерло несколько тысяч человек либо непосредственно в ходе работ по добыче ископаемого топлива, либо от их последствий для здоровья людей. Рассматривая события в контексте данного факта, можно сказать - характеристика Фукусимы как "ядерной катастрофы" выглядит явным гиперболическим преувеличением».

Это сказано совсем недавно президентом Всемирной ядерной ассоциации (WNA) Джоном Ричем (John Ritch). Так и хочется предложить господину Ричу, по примеру всё того же Алена Бомбара, поселиться на территории этого «явного гиперболического преувеличения», где-нибудь милях в пяти-восьми южнее площадки. Там и вид на океан прекрасный, и пляж великолепный, рядом отличный лес с грибами.

Совершенно непонятны основания, которые могли бы оправдать организацию нового производства с неясными параметрами безопасности вместо давно существующего производства, у которого не очень хорошие показатели. Всё-таки наиболее оправданным должно быть стремление к созданию производства, которое приносит как можно меньший вред и совершенно очевидно, что понесённые при этом затраты не самый важный критерий.

Справедливости ради, и к чести российских экспертов, надобно сказать, что среди российских атомщиков есть специалисты, которые понимают шаткость ситуации и хотя бы пытаются говорить о проблеме и методах её разрешения. Вот, например, российский эксперт ИНПРО Владимир КУЗНЕЦОВ говорит, что:

«Корректный подход к проектированию реакторных установок - мы должны принять, что авария может произойти. Если мы не будем так поступать, то мы окажемся не готовыми к аварии, когда она случится.
Весь вопрос в другом, - к каким последствиям приводит авария. Что в Чернобыле, что на Фукусиме после аварии большие территории были загрязнены. Это недопустимо. И этого не хотим, прежде всего, мы сами. Недопустимо, чтобы эксплуатация атомной энергетики сопровождалась появлением зон, запретных для проживания человека на сотни лет.
Задача, которую мы должны ставить перед собой - исключение выбросов радиоактивности за пределы площадки или даже контейнмента, локализация активности в пределах небольших объёмов. Думаю, что здесь придётся основательно поработать, подумать, что и каким образом изменить в реакторных проектах».

Это уже даже похоже на некую, не побоимся этого слова, стратегию, поскольку далее задача определяется более подробно:

«Инновационные реакторы и топливные циклы, о которых много говорилось, должны стать ответом на постфукусимские вызовы. Полностью аварий они не исключат, но есть возможность добиться предотвращения, снижения либо локализации (именно в такой последовательности приоритетов) выбросов радиоактивных материалов или иных, потенциально опасных, материалов при авариях до такой степени, что эти риски станут сопоставимыми с имеющимися на неядерных промышленных установках аналогичного назначения….

Надо стремиться так действовать - всеми силами и средствами обеспечивать, чтобы топливо, даже в случае самой тяжёлой аварии, не покидало бы корпуса, а выброс радиоактивности за пределы площадки АЭС или даже контейнмента - отсутствовал…. Это совершенно другой уровень опасности для населения. Компания - да, она понесёт финансовые потери. Но люди не пострадают.

Если удастся этого добиться, то наша отрасль сможет устойчиво развиваться. Но если мы будем повторять Чернобыль и Фукусиму каждые 25 лет, то наши перспективы останутся неясными».

И ещё:
«Хочу напомнить о проекте по архитектуре глобальных ядерно-энергетических систем с быстрыми и тепловыми реакторами и замкнутым топливным циклом GAINS, который позволил нам создать программно-аналитическое обеспечение и базы данных для нашей будущей работы….

Мы должны исследовать практические возможности перехода к устойчивым энергетическим системам будущего - системам, описанным в GAINS и в отчёте, подготовленном Курчатовским институтом.

От нас потребуется проанализировать движущие силы и препятствия, которые, естественно, могут возникнуть при таком переходе. Выводы и заключения, делающиеся учёными, всегда красивы и идеализированы. Но мы живём в реальном мире, и нам нужно определить, какие факторы могут подвигнуть страны к движению в направлении устойчивых ядерно-энергетических систем…

…Перейти к глобально устойчивой ядерно-энергетической системе без сотрудничества стран невозможно. Такой переход могут позволить себе только отдельные страны-лидеры технологий. Переход потребует огромных инвестиций, неподъёмных для большинства государств».

Другой российский эксперт Михаил ХОРОШЕВ говорит об ином, не менее важном, аспекте этой проблемы:

«Пора, наконец, переходить к научно обоснованным стратегиям развития энергетики, свободным от политических и лоббистских пристрастий. Считал бы полезным проведение консолидированных анализов и рассмотрение общих стратегий развития региональных систем. По итогам таких анализов мы могли бы давать обоснованные предложения по составу энергетических корзин для конкретных регионов земного шара».

Собственно говоря, по большому счёту последние цитаты как раз и указывают на то, с чего должна начинаться стратегия в ядерно-энергетической отрасли. Потому как пытаться создавать некую стратегию отрасли такого масштаба в рамках одного государства – это всё равно, что латать «тришкин кафтан», то снизу что-то торчит, то рукава короткие.

Но, к всеобщему сожалению, эти цитаты подтверждают также и то, что до сих пор в ядерно-энергетической отрасли никакой внятной стратегии не существует, ибо «пора переходить» и «перешли», или «имеем» – это вовсе не одно и то же.

*) «После моей смерти [пусть] земля смешается с огнём» (лат.)



--------------------
Смерть улыбается нам всем, и всё, что мы можем сделать - улыбнуться ей в ответ.... Марк Аврелий
Go to the top of the page
 
+Quote Post
renegade1951
сообщение 13.10.2011, 16:02
Сообщение #618


Ты вот что, ты... по пунктам давай...
****

Группа: Haunters
Сообщений: 806
Регистрация: 21.3.2011
Из: Форт НОКС
Пользователь №: 32 706



Продолжение. Начало...



«Судя по обилию комплиментов, вы опять с плохой новостью…»
Двадцать лет пыхтят, миллиарды ухлопали, а организованного грабежа наладить так и не смогли. Каждый делает свой маленький бизнес, а учёные лбы с важным видом вещают: «С одной стороны нельзя не признать, а с другой стороны нельзя не согласиться, поскольку объект такой-то, будучи облучён рентгеном под углом восемнадцать градусов, испускает квазитепловые электроны под углом двадцать два градуса...»
Аркадий и Борис Стругацкие. «ПИКНИК НА ОБОЧИНЕ»


Если взять любой международный документ, касающийся безопасности АЭС, то на той или иной странице, а, возможно, и на нескольких, обязательно попадётся фраза «defence in depth» или в американском варианте «defense in depth». Причём, практически, все словари слово «defence= defense» переводят как «оборона, защита». Однако только в «юридическом» и «спортивном» словарях это слово переводится с основным значением – «защита». Во всех остальных словарях, при переводе «defence= defense», основным значением является – «оборона».

Универсальный англо-русский словарь указывает, что слово «эшелонировать» переводится на английский язык как «echelon ['eʃə-]» и приводит смысловые примеры «эшелонировать в глубину — dispose in depth; эшелонированная оборона — defence in depth; several echelons of defence». Из этих примеров видно, что наше выражение «эшелонированная оборона» эквивалентно английскому – «defence in depth».

Обратимся за разъяснением смысла этого выражения к двум уважаемым толковым словарям. Итак, Oxford Dictionary of English, 3rd Edition © Oxford University Press 2010 говорит нам, что выражение «defence in depth» означает «the act or practice of positioning successive mutually supporting lines of defence in a given area» или по-русски «действие или практика расположения последовательных взаимно поддерживающих оборонительных рубежей в данном районе».

Похожее толкование даёт и Collins English Dictionary. 8th Edition first published in 2006 © HarperCollins 2006. Словосочетание «defence in depth» толкуется как «the arrangement of defensive lines or fortifications so that they can defend each other» или в переводе на русский язык «согласованное расположение защитных линий или укреплений так, чтобы они могли защитить друг друга».

Все участники обсуждения относительно этого выражения единодушно отметили, что в военном смысле такое толкование этого выражения совершенно понятно. Однако возникло некоторое недоумение по поводу того, а как, собственно, это соотносится с безопасностью АЭС.

Чтобы прояснить ситуацию и избежать обвинений в беспочвенных фантазиях обратимся за рязъяснением к официальным источникам. Да, вот, возьмём хотябы автореферат диссертации «Расчетно-техническое обоснование противоаварийных процедур для обеспечения безопасности АЭС с ВВЭР в авариях с потерей теплоносителя», 2005 год, Шкаровский Александр Николаевич, Обнинск, специальность: «Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации».

В свою очередь Александр Николаевич свои рассуждения строит тоже не на собственных измышлениях, а на вполне себе официальном издании: «Проблемы безопасности атомных электростанций с реакторами ВВЭР-440 модель 213 и их категории. Публикация внебюджетной программы по безопасности АЭС с реакторами РБМК и ВВЭР. IAEA-EBR-WWER-03, МАГАТЭ, - Вена, 1997 год».

Итак:
«ОПБ-88 были введены в действие 01.07.1990 года и являются основополагающим документом для российских АЭС. Однако этот документ не считается завершённым и подлежит дальнейшему усовершенствованию. В настоящее время действуют ОПБ-88/97.

Современная концепция безопасности
Современная национальная концепция безопасности АЭС и стратегия её реализации содержит все элементы, выработанные мировой практикой. Основными элементами этой стратегии являются:
• надзор, осуществляемый ГАН РФ;
• общее управление, осуществляемое Концерном «Росэнергоатом»
• шесть основных принципов обеспечения безопасности:
1) пакет нормативно-технической документации (НТД);
2) опыт проектирования, изготовления, строительства и эксплуатации;
3) физическое моделирование и эксперимент;
4) математическое моделирование, системные теплогидравлические коды;
5) вероятностный анализ безопасности;
6) детерминистский анализ аварий;
• четыре уровня защиты:
1) качество проектирования, изготовления, строительства и эксплуатации;
2) готовность и диагностика;
3) системы безопасности;
4) управление авариями.
• четыре последовательных физических барьера защиты:
1) топливная матрица;
2) оболочки твэл;
3) границы контура теплоносителя;
4) герметичные ограждения».

Как уже говорилось, в международных документах по безопасности слово стратегия практически не встречается, но наши «полководцы» без стратегии как без пряника. Ну, что же хотите по-военному, тогда приступим.

1. Надзор ГАН – это в войсках соответсвует старшему военачальнику, главнокомандующему и начальнику штаба которые осуществляют надзор за практическим исполнением оперативных планов.

2. Общее управление, осуществляемое Концерном «Росэнергоатом», – это, строго говоря, прямая обязанность старшего военачальника, ну, можно сказать, что это «оперативное искусство».

3. Шесть основных принципов обеспечения безопасности, пункты 1, 2, 3 и 4. Конечно, хорошо составленный, подробный оперативный план – это хорошо. Опытный военачальник и обученный, обстреляный в боях личный состав всегда лучше, чем «молодой необученный, годный к строевой службе». Да, всегда лучше потренироваться на натурных макетах боевой обстановки и «проиграть» возможные варианты, а без рекогносцировки на местности, вообще ни один бой не обходится. В нынешнем бою, куда же без ЭВМ и математического моделирования, как же идти в бой и не просчитать допустимые потери. Без этого никак.

С «пятым» пунктом всё гораздо сложнее. Вероятность штука хорошая, но коварная, от неё волюнтаризмом за версту тянет. Вот простой вопрос, если вероятность выхода из строя некоего узла в агрегате пренебрежимо мала, означает ли это, что и вероятность аварии агрегата сразу после пуска пренебрежимо мала?

Не тут-то было…. Вначале нужно проанализировать большое количество таких агрегатов в течение большого промежутка времени и только после этого можно будет сказать, что вот за этот промежуток времени, возможно, произойдёт столько-то аварий. И авария может возникнуть в любой момент времени с одинаковой вероятностью.

Поэтому надобно с крайней осторожностью относиться к заявлениям, что вероятность отказа чего-то там равна, ну, такой малой величине, что даже в электронный микроскоп не видно.

Пункт «шестой» – это что-то сродни штабным играм на макете боевой обстановки. Есть, правда, небольшие проблемы. А кто устанавливает количество проигрываемых вариантов, да и как сравнивать эти варианты, чем измерять их сопоставимость? Какие варианты считать реальными, а какие маловероятными и на основе каких критериев?

Отсюда вывод: всё вышеперечисленное есть необходимое, но совершенно недостаточное условие для реализации любого оперативного плана будь-то тактического или стратегического. Но говорить о том, что это элементы какой-либо стратегии неверно. Это элементы полководческого искусства. Да, они имеют отношение и к тактике, и к оперативному искусству, и к стратегии, но это, суть, инструменты, которыми полководец, используя их в своей работе, создаёт эту самую стратегию или тактику. А вот насколько грамотно и талантливо он их использует – это другая пьеса.

Вот, наконец-то, мы добрались и до защиты, которая, как нам говорят, имеет черыте уровня.

1. Качество проектирования, изготовления, строительства и эксплуатации. Да, действительно талантливый и с большим опытом военачальник составит более качественный оперативный план, нежели «новоиспечённый» выпускник училища. Хотя бывают и исключения, которые только подтверждают это правило.

Трудно возразить и против того, что домик, построенный из камня, гораздо лучше домика, построенного из соломы. А уж то, что управление машинкой лучше доверить обученному профессионалу и говорить нечего.

2. Готовность и диагностика. Вне всякого сомнения, использовать машинку, которая к этому не готова нельзя. Точно так же невозможно обойтись без её регулярной проверки и обслуживания.

3. Системы безопасности. Только безрассудный сорвиголова попытается прокатиться на машинке, лишённой хотя бы тормозов.

4. Управление авариями. «Кинжал хорош для того у кого он есть и горе тому, у кого его не окажется под рукой в нужную минуту». Безусловно, лучше если в момент аварии за рулём окажется опытный мастер, которому, возможно, удасться выйти из этого положения с наименьшими потерями.

Рискнём повториться, но это опять-таки необходимые условия для любого предприятия, начиная от простой загородной поездки на автомобиле и заканчивая игрой в «Монополию». Какая стратегия, какие эшелоны, о чём Вы говорите?

Хотя вот, последний раздел, возможно, ещё не всё потеряно и перед нами, как мираж в пустыне, возникнет величественный вид могучей и неприступной, окружённой непреодолимыми рубежами, крепости.

Готовы? Поехали!

Четыре последовательных физических барьера защиты. Пожалуй, что здесь без картинок не обойтись. Оговоримся сразу, что, использование иллюстраций, относящихся к РУ ВВЭР, не означает, что похожих проблем нет на РУ других типов.



Вот первые два барьера. Помните основное необходимое условие эшелонированной обороны – рубежи и эшелоны должны иметь возможность поддерживать друг друга. Могут ли эти два барьера поддержать друг друга? До некоторой степени да, но до какой.

Если, вдруг, по какой-то причине исчез теплоноситель, то температура оболочек начинает расти со скоростью примерно 10 градусов С в секунду. За 60 секунд она может превысить те самые 650 градусов С, когда начинается механическое разрушение. А при возрастании температуры до 1000 градусов С, начнётся пароциркониевая реакция со всеми вытекающими последствиями.

Таким образом, эти два барьера не похожи не только на эшелон и рубеж, но даже на окоп полного профиля. Так себе, наспех выкопанная сапёрной лопаткой ячейка, способная прикрыть от шальной пули, но не более.

Однако не всё так безнадёжно. Если…, если все системы жизнеобеспечения главного циркуляционного контура отработают правильно, то этой минуты будет достаточно, чтобы температура не превысила допустимые пределы.

Итак, с военной точки зрения, в качестве первого рубежа, нет, не эшелона, а только лишь рубежа, можно определить главный циркуляционный контур со всеми его системами жизнеобеспечения. Потому, что он первый, кто может оказать поддержку другим барьерам. Это своего рода опорный пункт.




К сожалению у этого опорного пункта тоже могут быть недостатки, которые способны подорвать его живучесть. Вот, например, насосы. Скажем, аварийные питательные насосы (АПН), РУ РБМК-1000, установленные на Ленинградской АЭС. Очень важный агрегат, как раз и предназначенный для поддержки и спасения этих самых сборок, да и всего РУ в целом.
Шипы горизонтального вала насоса АПН опираются на подшипники скольжения с гидродинамической смазкой, которые оборудованы водяным охлаждением.

Только к 2005 году выяснилось, что система гидродинамической смазки этих подшипников не обеспечивала износоустойчивость опорных поверхностей. По простому говоря, масло в подшипники подавалось под давлением, которое не обеспечивало наличие постоянного масляного слоя между шипом и опорной поверхностью, так называемого «масляного клина».

И когда насос не работал, а в силу своего назначения он работал очень редко, его только периодически включали для опробования, то масло выжималось из подшипника. Это приводило к сухому трению в момент пуска и перегреву подшипника.

В далёком, далёком 1883 году Б.Тауэр сделал важное открытие – он установил, что в клинообразной пленке между движущимися поверхностями устанавливается давление, удерживающее нагрузку. С тех пор гидродинамическая и гидростатическая смазка широко применяется в агрегатах с тяжелонагруженными валами, например, в дизельных двигателях большой мощности. А для того, чтобы избежать сухого трения масло в подшипники подаётся под давлением, которое обеспечивает «всплытие» вала.

Например, перед запуском дизельного двигателя танка на несколько секунд включается насос подачи масла, если этого не сделать, то двигатель можно и не запустить, особенно зимой.

Почему конструкторы насоса АПН не оборудовали его такой системой остаётся только гадать.

Или вот другой пример, относящийся уже к РУ ВВЭР. Специалисты «ОКБМ им. И.И.Африкантова» в ходе технического обслуживания и сопровождения насосных агрегатов основных и вспомогательных систем на Балаковской АЭС пришли к выводу о необходимости модернизации насоса расхолаживания ЦНР-800-230 просто по невероятной причине, цитирую: «Малая надёжность и долговечность подшипников и повышенная вибрация. Конструкция подшипниковых узлов насоса не предназначена для частых пусков-остановов, которые являются основным режимом работы при нормальной эксплуатации энергоблока».



О контайнменте скажем просто – это последний опорный пункт на рубеже обороны, позади или впереди только ликвидация тяжёлой аварии.

Как ни печально, но вот это и все «эшелоны». Один из собеседников описал эту ситуацию цитатой из известного фильма:
— Пошёл он как-то в лес без ружья.
— В каком смысле без ружья?
— Ну, в смысле на медведя.
— Не на медведя, а на мамонта. Но стрелял он именно из ружья.
— Из ружья?
— Да. Косточкой от вишни.
— Черешни!
— Стрелял он, во-первых, не черешней, а смородиной. Когда они пролетали над его домом.
— Медведи?
— Ну, не мамонты же!
— А почему же тогда всё это выросло у оленя?


Ко всеобщему счастью сами атомщики понимают насколько не проста существующая ситуация и имеют мужество об этом говорить.

«По украинским блокам будут ли проводиться после Фукусимы конкретные мероприятия по модернизации?
У нас они уже проводятся. То, что называется «стресс-тесты», у нас состояло фактически из двух частей. Первый анализ мы сделали сразу, как и россияне, кстати. Есть вещи, которые достаточно очевидны, слабые места были сразу идентифицированы. Никто не будет ждать для этого окончания стресс-тестов.

У нас последовательно проходят программы повышения безопасности. Первая была в 2002-2005 годах, вторая - в 2006-2010 годах, сейчас стартовала очередная программа до 2017 года. Пару новых мероприятий мы в программу уже добавили.
Можно услышать пример хотя бы одного конкретного мероприятия?

Два мероприятия, по которым уже принято решение - это внедрение спецсистемы сброса водорода из-под купола гермозоны в случае расплавления активной зоны и внедрение системы сброса и фильтрации парогазовой смеси из системы герметичного ограждения, в случае отказа спринклерной системы и угрозы разрушения армоканатов.

Многие «фукусимские» мероприятия в программе были и раньше, а на части блоков уже выполнены. Так, по первому и второму ровенским блокам среди мероприятий, выполнение которых было обязательным для принятия положительного решения о продления срока службы, были и дополнительная система аварийно-питательной воды, и дожигатели водорода. Всё это ещё 9 декабря прошлого года (2010-го) презентовалось перед общественностью».

Это выдержка из интервью председателя Государственной инспекции ядерного регулирования Украины Елены МИКОЛАЙЧУК.

«И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине. Мы в последнее время немного сокращаем количество оборудования в активных системах безопасности. Безусловно, без снижения уровня безопасности….

Мы используем комплекс пассивных систем для управления проектными авариями. Таким образом, это получается дополнительный канал систем безопасности относительно к активным системам. И это позволяет снизить коэффициенты резервирования для активных систем и подтянуть экономические показатели».

Эти слова принадлежат Рыжову Сергею Борисовичу – директору, генеральному конструктору ОКБ «Гидропресс», к сожалению безвременно ушедшему от нас. Тяжёлая потеря для русских атомщиков.

Даже те специалисты, которых можно отнести к лоббистам, не отрицают необходимых изменений.

«Говоря о тех выводах, которые должны сделать для себя эксплуатирующие организации, президент Всемирной ядерной ассоциации (WNA) Джон Рич (John Ritch) назвал первоочередным «поддержание на каждом реакторе резервных систем, организованных по принципу защиты в глубину и нацеленных на обеспечение охлаждения при любых обстоятельствах».
Он перечислил такие меры как восстановление питания по переменному току, наличие дизель-генераторов в водонепроницаемом исполнении и аккумуляторов, а также меры по обеспечению должных запасов воды и систем, которые можно использовать для её заливки».

Есть, правда, один тонкий ньюанс, который называется «оборонительное мышление». Многие военачальники делали и делают ошибку пытаясь организовать позиционную оборону одинаково плотную на всех направлениях. В результате – поражение. Примеров несть числа. Линия Мажино, линия Маннергейма, дворец Амина. Несмотря на мощные укрепления они были преодолены в очень короткое время.

Давно доказано, что постоянно держать оборону одинаковой плотности на всех направлениях невозможно и крайне разорительно по ресурсам. Мышление от обороны свидетельствует об отсутствии фантазии. Одним словом, как говорил В.И.Ульянов (Ленин): «Наш лозунг должен быть один — учиться военному делу настоящим образом….»


Сообщение отредактировал renegade1951 - 13.10.2011, 16:03


--------------------
Смерть улыбается нам всем, и всё, что мы можем сделать - улыбнуться ей в ответ.... Марк Аврелий
Go to the top of the page
 
+Quote Post
renegade1951
сообщение 13.10.2011, 16:08
Сообщение #619


Ты вот что, ты... по пунктам давай...
****

Группа: Haunters
Сообщений: 806
Регистрация: 21.3.2011
Из: Форт НОКС
Пользователь №: 32 706



Продолжение. Начало...



Сон Огненного Шара


Он не очень хорошо помнил, что было в Начале…. Тьма, окутывала Его со всех сторон, такая тьма, что чернее всякой ночи. И теснота, что-то так сдавливало со всех сторон, что не было никакой возможности пошевелиться. Однако какое-то движение вокруг всё же ощущалось. Но было совершенно непонятно, что движется и куда.

А потом, вдруг, яркий свет и неожиданная свобода, и Он летит куда-то с огромной скоростью. Первое время всё вокруг сияло таким ярким светом, что невозможно было ничего разглядеть, но постепенно свет становился не таким ярким, и уже можно было разглядеть какие-то тени, проносившиеся мимо с огромной скоростью.

Наконец, однажды Он увидел, что это не тени летят куда-то, а, наоборот, груды света разлетаются стремительно во все стороны, а отдельные тени, соединились в одну тёмную угольно-чёрную бархатистую пустоту и только подчёркивали яркость этих летящих кусков света.

Он не понял, что именно произошло, но по какой-то причине Он начал вращаться, вначале медленно, а затем всё быстрее и быстрее. И тоже самое происходило и с другими летящими грудами света. Постепенно все они начали превращаться в шары разного размера. От некоторых из них отрывались светящиеся куски и тоже постепенно превращались в шары.

Он не мог понять, сколько прошло времени, да и было ли это время вообще, но как-то Он заметил, что вблизи него осталось только несколько небольших светящихся шаров, а все остальные оказались так далеко, что превратились в небольшие диски и Он уже не мог разглядеть подробно, что с ними происходит. Тогда он начал наблюдать за своими спутниками, которые кружились вокруг Него и, видимо, не могли или не хотели никуда улетать.

Время от времени Он ощущал, что внутри Него что-то происходит, какая-то невидимая сила вливалась в Него, и тогда он вспыхивал очень ярко, а иногда из него даже вырывались раскалённые струи. При этом Его спутники тоже становились более яркими. Наконец, однажды Он обратил внимание на то, что Его спутники начали темнеть, их свет становился всё слабее и слабее, а потом они перестали светиться совсем. Хотя, время от времени, на поверхности некоторых из них что-то вспыхивало, разливаясь чем-то багрово-красным, и летало яркими круглыми искрами. Но это было совсем не похоже на Его свет, который оставался таким же ярким, как и прежде.

Много раз Он видел, как где-то далеко, среди ярких светящихся дисков, неожиданно вспыхивал ещё один, который был намного ярче всех остальных. Тогда до Него доходили волны какой-то силы, которая связывала Его со всеми остальными, и Он уже не ощущал своего одиночества. Наоборот, Ему казалось, что Он и они – это одно целое, объединяемое этой неведомой силой.

Постепенно Он научился различать силы, которые притекали к Нему с разных сторон, и даже научился определять от кого, именно, исходила эта сила. Но как-то раз сила начала уходить из Него. Он растерялся. Такого ещё не было. Странно было то, что Он не видел того, кто отбирал Его силу. Всё было как всегда, но сила уходила от Него к кому-то неведомому. А потом Он разглядел, что с одной стороны пустота стала несколько темнее, чем была раньше и исчезли некоторые светящиеся диски, которые Он видел до этого в той стороне. Как будто там была какая-то тёмная пропасть. И тут Ему стало страшно по-настоящему.

К счастью всё обошлось. Откуда-то появилось что-то очень большое и светлое, оно светилось не так ярко как Он, каким-то матовым, мерцающим светом, но зато тёмная пропасть тут же сдвинулась с места и неспешно потянулась за этим огромным светлым пятном.

Постепенно Он привык к этой размеренной неспешности. К тому, что Ему приходилось делиться своей силой с Его переставшими светиться спутниками, но это было даже приятно. Они не брали лишнего, а только то, что им было необходимо, а Он, освещая их, мог получше разглядеть, что там происходит. Правда, некоторые из них были чем-то окутаны, и это что-то скрывало то, что находилось у них на поверхности.

И вот, как-то раз, эта монотонность была нарушена. Он не сразу понял, что произошло, а когда понял, то начал очень внимательно наблюдать за одним из своих спутников и увидел то, что Его поразило. Всё началось с того, что Он ощутил слабое движение силы, притекавшей к Нему откуда-то. Вначале Он подумал, что опять где-то вспыхнул новый диск, но внимательно оглядев всё вокруг, Он ничего нового не увидел.

Затем Он понял, что это слабенькое движение силы исходит из чего-то, что находится совсем рядом. Приглядевшись, Он обратил внимание на то, что один из спутников светится более ярко, чем обычно. Понаблюдав некоторое время, Он, вдруг, увидел, как на поверхности этого спутника вспыхнули и тут же погасли два огненных шара. И хотя это длилось всего мгновение, Он ни с чем не мог спутать этот огонь. Это был тот же огонь, который пылал в Нём самом.

После этого события, Он начал наблюдать за этим спутником постоянно и замечал знакомые вспышки ещё много раз, а приток силы от этого спутника увеличился. В этом не было бы ничего особенного, если бы не одно но. Сила, притекавшая от этого спутника, была не то, чтобы лишней, просто она была несвоевременной, она сбивала привычный порядок, вмешивалась в размеренный ритм, искажая его. А это вызывало какие-то непонятные движения силы уже внутри Него, а от Него это передавалось всем остальным и слаженное взаимодействие стало нарушаться.

Он подумал, что надо бы что-нибудь предпринять, что-то придумать, чтобы Его спутник перестал нарушать общий порядок.… Но тут раздался какой-то звонкий звук, Его качнуло, потом ещё раз…. А затем Он увидел вокруг себя всё те же стенки из металла с матовым жирным блеском и понял, что Его опять несут на встречу с Человеком.



--------------------
Смерть улыбается нам всем, и всё, что мы можем сделать - улыбнуться ей в ответ.... Марк Аврелий
Go to the top of the page
 
+Quote Post
renegade1951
сообщение 13.10.2011, 17:00
Сообщение #620


Ты вот что, ты... по пунктам давай...
****

Группа: Haunters
Сообщений: 806
Регистрация: 21.3.2011
Из: Форт НОКС
Пользователь №: 32 706



Окончание. Начало...



«Посещение» или «рыжие карлики и одурманенные девицы» как кванты поля сил…
- Послушайте, земляк. Радиант Пильмана - это совсем простая штука. Представьте себе, что вы раскрутили большой глобус и принялись палить в него из револьвера. Дырки на глобусе лягут на некую плавную кривую. Вся суть того, что вы называете моим первым серьёзным открытием, заключается в простом факте: все шесть Зон Посещения располагаются на поверхности нашей планеты так, словно кто-то дал по Земле шесть выстрелов из пистолета, расположенного где-то на линии Земля-Денеб. Денеб - это альфа созвездия Лебедя, а точка на небесном своде, из которой, так сказать, стреляли, и называется радиантом Пильмана.
Аркадий и Борис Стругацкие. «ПИКНИК НА ОБОЧИНЕ»


Однажды, во время очередного перекура, кто-то упомянул в разговоре профессора Мартина Шварцшильда, одного из основателей теории звёздной эволюции, который как-то очень точно подметил, что:

«Если Вселенная управляется простыми универсальными законами, то разве чистое мышление оказалось бы не способным открыть эту совокупность законов? Тогда не нужно было бы опираться на наблюдения, которые приходится производить с таким трудом. Хотя законы, которые мы стремимся открыть, быть может, и совершенны, но человеческий разум далёк от совершенства: предоставленный самому себе он склонен заблуждаться, чему мы видим печальное подтверждение среди бесчисленных примеров прошлого. Действительно, мы очень редко упускали возможность впасть в заблуждение; только новые, полученные из наблюдений данные, с трудом отвоёванные у природы, возвращали нас на правильный путь».

Вслед за этим припомнили, что о звёздах и вселенной хорошо писал и Иосиф Самуилович Шкловский, дальше кто-то припомнил, что вот недавно совсем и кто-то из атомщиков, что-то такое высказал похожее и даже упомянул имя Александра Чистозвонова.

В общем, возник повод для того, чтобы перечитать и освежить в памяти работы М. Шварцшильда и И.С. Шкловского.

Преобладающее количество звёзд имеют в составе наружного слоя водород, причём в огромных количествах, затем следует гелий. Соотношение впечатляет на 10 000 атомов водорода всего одна тысяча атомов гелия. Обо всех остальных элементах можно не говорить. Их количество по отношению к водороду исчисляется десятками и единицами атомов.
Есть исключения – это касается лития, углерода, редких земель и технеция.

Кроме того, несмотря на то, что концентрация межзвёздного газа чрезвычайно мала, в космосе нет вакуума, поскольку размеры объёма, в котором этот газ находится, гораздо больше, чем длина свободного пробега частиц. Таким образом, межзвёздный газ – это среда, которая полностью подчиняется законам газовой динамики. По этой среде могут распространяться волны, в том числе и ударные, и она подвержена турбулентности, а также имеет зоны полностью или частично ионизированные. В общем, как говорили когда-то – это эфир, а не просто пустота.

Эти факты известны достаточно давно, во всяком случае, Иосиф Самуилович Шкловский опубликовал свою книгу с изложением этих фактов ещё в далёком 1984 году. Если учесть время на подготовку к публикации и другие технические моменты, то эти данные были известны до 1980 года, а уж после 1984 года за два рубля с этой информацией мог ознакомиться каждый школьник, благо тираж был сто тысяч экземпляров.

Однако мы знаем, что уже в то время человек прямоходящий выводил в космос аппараты с ядерными источниками питания на борту, ничуть не заботясь о том, что с ними будет в дальнейшем. Главной проблемой было не допустить их падения на Землю, хотя и это случалось. Падение их на другие небесные тела, кроме двух-трёх избранных, мало кого беспокоило вообще.

И вот, теперь озвучивается мысль о том, что, поскольку мы не знаем, как поступить с той рукотворной радиоактивной грязью, которая накопилась на Земле, а часть её летает вокруг Земли, то, может быть, стоит превратить дальние космические подступы к Земле в свалку радиоактивных отходов. Вдруг, со временем, они превратятся в ценную руду. Как сказал незабываемый Павел Кадочников: «Тегрпение, мой дгруг, тегрпение! Ещё немного и Ваша щетина пгревгратится в золото».

Предлагается «выведение их за границу экологических притязаний человечества». А что будет, если Природа или ещё кто-нибудь, заявит свои права на эту же территорию? Будем защищать эту «границу экологических притязаний» очередным «глубокоэшелонированным бревенчатым щитом»? Особенно умиляют ссылки на природный реактор Окло, как на веский аргумент, подтверждающий безопасность накопления радиоактивных отходов.

Хотелось бы напомнить, вдруг, кто запамятовал, что: во-первых, реактор Окло существовал в эпоху, когда человек на Земле ещё только планировался, и работал он в течение шестисот тысяч лет, во-вторых, все его семнадцать зон работали на глубине четыре километра и в-третьих, его общая мощность находилась в пределах 25 киловатт.

Вон на Солнце и сейчас проходят термоядерные реакции, а на некоторых звёздах и ядерные тоже, о чём свидетельствует наличие технеция, давайте лучше на них ссылаться. Горят себе и ничего.

В связи с этим вспоминается древняя байка об охотнике, который аукнул в большую нору, а оттуда вылетела… электричка. Господа, прошу Вас, не аукайте без надобности в норы, содержание и принадлежность которых Вам доподлинно неизвестны. Может вылететь такое, что мало не покажется никому.

Давным-давно…. Зимними февральскими вечерами 1970 года на пустынных, заснеженных улочках дачного посёлка Комарово, что в пригороде Ленинграда, можно было встретить двух, несколько странного вида мужчин, которые неспешно прогуливались, что-то оживлённо обсуждая.

Если бы мы, незаметно приблизились к ним и прислушались, то услышали бы странные слова «сталкер», «обезьяна и консервная банка», «старатели-колдуны»,… «авторитет науки упал»,… «ожившие мертвецы»,… «брошенные биосистемы и разряженные батарейки». Эти непонятные слова и выражения изрядно перемежались «сволочами» и «дерьмами». Так, что внешне это было похоже на обсуждение некоей скандальной истории.

Однако мужчины, а это были два брата Аркадий и Борис Стругацкие, обсуждали вовсе не скандальную историю, а сюжет новой повести.

Через год, в январе 1971 года, там же в Комарове был составлен детальный план повести и начат черновик, а уже в ноябре того же года был закончен чистовой вариант повести. Эта повесть называлась «Пикник на обочине».

Затем через два года, в апреле 1973 года, писатели задумали ещё одну повесть, сюжет которой был определён реальными событиями в жизни братьев Стругацких. Нравственно-философская проблема, затронутая в повести отнюдь не была тривиальной.

Вот как описывает ситуацию один из авторов:
«Миллиард» стал для БН (и, разумеется, – по закону сообщающихся сосудов – и для АН тоже) повестью о мучительной и фактически бесперспективной борьбе человека за сохранение, так сказать, «права первородства». Против тупой, слепой, напористой силы, не знающей ни чести, ни благородства, ни милосердия, умеющей только одно – достигать поставленных целей, – любыми средствами, но зато всегда и без каких-либо осечек. И когда писали мы эту нашу повесть, то ясно видели перед собою совершенно реальный и жестокий прообраз выдуманного нами Гомеостатического Мироздания, и себя самих видели в подтексте, и старались быть реалистичными и беспощадными – и к себе, и ко всей этой придуманной нами ситуации, из которой выход был, как и в реальности, только один – через потерю, полную или частичную, уважения к самому себе. «А если у тебя хватит пороху быть самим собой (как писал Джон Апдайк), то расплачиваться за тебя будут другие».

Повесть была закончена в декабре 1974 года и вскоре опубликована, а называлась она «За миллиард лет до конца света».
К тому времени уже произошли события в Озёрске и в Уиндскейле. Но вряд ли братьям Стругацким об этом было что-либо известно. Разве слухи какие-нибудь. До событий на Тримайл Айленд и в Чернобыле было ещё очень далеко, а сверхновая Лебедя вспыхнет только через полгода.

Афонские монахи говорят, что случайностей не бывает, так как наличие случайностей означало бы, что Бог не всемогущ, а это недопустимое умаление Бога.

Нечто похожее, правда, несколько иными словами, говорят и в некоторых школах. Например, «если Вы на своём пути дважды встретили одного и того же незнакомого человека, немедленно «сворачивайтесь» и валите оттуда, как можно быстрее».
Ввиду того, что сговор этих учителей с афонскими монахами, равно как и получение взятки, кем бы то ни было из них, совершенно исключены, а их высказывания основываются на многовековом опыте, можно считать, что мы имеем доказанный факт – случайностей не бывает.

В повести «Пикник на обочине» братья Стругацкие написали:
«Представьте себе, что вы раскрутили большой глобус и принялись палить в него из револьвера. Дырки на глобусе лягут на некую плавную кривую».

Так вот, если нанести координаты всех точек, где произошли аварии, начиная с 4 уровня по шкале INES и выше, на глобус, то они хорошо лягут на некую плавную кривую с очень небольшим разбросом. Обычно, инструктор по стрельбе в таких случаях говорит: «Метко, но есть проблемы с кучностью, надо поработать».

Для желающих убедиться в этом, приводим текущие координаты этих объектов с указанием, высоты над уровнем моря, дат и местного времени. В двух случаях не удалось найти в открытых источниках точного числа и местного времени, когда произошла авария, поэтому вместо числа проставлено «00», а время не указано.
1. 16:22, 29.09.1957 год, СССР, г. Кыштым (Озёрск), СШ 55* 45’ 22,00” ВД 60* 42’ 54,57” 230 м над у. м., 6 уровень INES
2. 11:00, 10.10.1957 год, Великобритания, Уиндскейл, СШ 54* 24’ 41,14” ЗД 03* 30’ 16,22” 23 м над у. м., 5 уровень INES
3. 04:00, 28.3.1979 год, Тримайл Айленд, США, СШ 40* 08’ 52,50” ЗД 76* 43’ 25,84” 91 м над у. м., 5 уровень INES
4. 00.03.1980 год, Сен Лоран дез О, Франция, СШ 47* 43’ 12,30” ВД 01* 34’ 48,45” 85 м над у. м., 4 уровень INES
5. 01:24, 26.04.1986 год, Чернобыль (Припять), СССР, СШ 57* 23’ 22,00” ВД 30* 05’ 59,00” 123 м над у. м., 7 уровень INES
6. 10:45, 30.09.1999 год, Токаймура, Япония, СШ 36* 27’ 58,69” ВД 140* 36’ 23,93” 20 м над у. м., 4 уровень INES
7. 00.08.2006 год, Флёрюс, Бельгия, СШ 50* 29’ 00,16” ВД 04* 32’ 43,53” 54 м над у. м., 4 уровень INES
8. 14:46, 11.03.2011 год, Фукусима, Япония, СШ 37* 25’ 13,96” ВД 141* 01’ 59,99” 35 м над у. м., 6 уровень INES

Если зависнуть над Чернобылем (Припятью) или над Кыштымом (Озёрском) на геостационарной орбите, то, начиная с некоторого расстояния от Земли, все точки будут видны одновременно. Этот эффект сохранится даже если орбита будет не геостационарная, то есть несмотря на вращение Земли.


Фотография отражает момент, когда наблюдатель находится на нормали, точно над точкой Чернобыль (Припять), 26.04.1986 года в 1 час 24 минуты местного времени на расстоянии 31 105 км от земной поверхности.

Попробуем, хотя бы приблизительно, определить область звёздного неба, где мог находиться стрелок. Для того чтобы выстрел оказался наиболее эффективным, траектория выстрела должна пересекать плоскость мишени под углом 90 градусов. То есть снаряд должен подойти к мишени по нормали.

Если перенести это условие на небесный свод, то точка, из которой лучше всего стрелять по некоей мишени на земной поверхности должна находиться в зените, либо, с учётом поправок на движение стрелка и мишени, проходить по некоей траектории как можно ближе к зениту.

При наблюдении метеорных потоков астрономы используют понятие радиант – это точка на звёздном небе из которой, как кажется наблюдателю, вылетают метеоры, попадающие в земную атмосферу. Часто эта точка имеет некоторые размеры в плане, тогда она называется областью радиации.

Существуют графические и математические методы определения радианта при помощи координат метеоров, полученных во время наблюдений звёздного неба. Очень часто вычисления дают размытые результаты, и тогда лучшим подтверждением наличия радианта метеорного потока является наличие в этой области стационарного метеора, то есть летящего прямо на наблюдателя. Стационарный метеор наблюдатель видит на небесном своде в виде точечной вспышки.

Воспользуемся ещё одним условием, которое подтверждает, что радиант не фиктивный. В круге радиусом 1…2 градуса должны пересекаться пути не менее трёх метеоров.

Таким образом, мы должны определить объекты, которые будут находиться в зените или в круге радиусом 1…2 градуса вокруг зенита в течение суток до и после момента аварии. Ну, что же начнём, пожалуй.

В северном полушарии на небосводе в течение года можно наблюдать восемьдесят восемь созвездий.

Если сопоставить время и даты аварий с кульминацией созвездий в эти дни, то выяснится, что через зенит, или близко к нему, в дни аварий, над всеми точками проходят три созвездия из восьмидесяти восьми. Это созвездия Ящерица, Персей и Лебедь.

Но над всеми точками, в дни аварий, кульминируют в зените звёзды только из созвездия Лебедя. Вот карты области зенита звёздного неба над пунктами, в которых произошли аварии, кульминирующая звезда отмечена кружком с перекрестием. Ближайшая к зениту окружность имеет радиус 10 градусов.



Кыштым (Озёрск), 29.09.1957 года, κ – Лебедя подходит к зениту


Уиндскейл, 10.10.1957 года, κ – Лебедя подходит к зениту.


Тримайл Айленд, 28.03.1979 года, одна из главных звёзд созвездия, Садр или γ – Лебедя подходит к зениту.


Сен Лоран дез О, март 1980 года, θ – Лебедя подходит к зениту.


Чернобыль (Припять), 26.04.1986 года, κ – Лебедя подходит к зениту.


Токаимура, 30.09.1999 года, η – Лебедя подходит к зениту.


Флёрюс, август 2006 года, θ – Лебедя подходит к зениту.


Фукусима, 11.03.2011 года, η – Лебедя подходит к зениту.


Итак, подведём некоторые итоги.
1. Кыштым (Озёрск), Уиндскейл, Чернобыль (Припять) – над этими пунктами в дни аварий кульминирует κ(каппа) – Лебедя.
2. Тримайл Айленд – над ним в день аварии кульминирует Садр или γ(гамма) – Лебедя.
3. Сен Лоран дез О, Флёрюс – в дни аварий над ними кульминирует θ(тета) – Лебедя.
4. Токаимура, Фукусима – в дни аварий над ними кульминирует η(эта) – Лебедя.
5. Все перечисленные объекты образуют область в виде треугольника с вершинами [Садр или γ(гамма) – Лебедя] – [κ(каппа) – Лебедя] – [η(эта) – Лебедя].

Желающие могут легко подсчитать вероятность такого совпадения событий.




--------------------
Смерть улыбается нам всем, и всё, что мы можем сделать - улыбнуться ей в ответ.... Марк Аврелий
Go to the top of the page
 
+Quote Post

45 страниц V  « < 29 30 31 32 33 > » 
Reply to this topicStart new topic
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 21:08